Новости и события » Спорт » «Шахтер» начал чемпионат с разгромной победы

«Шахтер» начал чемпионат с разгромной победы

В матче 1-го тура чемпионата Украины - 2016/17 «Шахтер» разгромил со счетом 4:1 дебютанта Премьер-лиги «Звезду» из Кропивницкого (Кировограда).

По сравнению с предыдущим поединком Паулу Фонсека не внес кардинальных изменений в состав команды. В центре обороны вновь вышли Иван Ордец и Сергей Кривцов, а пару нападающих при схеме 4-4-2 так же составили Тайсон и Эдуардо, сообщает пресс-служба донецкого клуба..

Первый тайм

Свое преимущество в классе «горняки» обозначили уже в дебюте матча. На 3-й минуте «оранжево-черные» провели стремительную контратаку, которую разогнали Фред и Тайсон, а завершил точным ударом с левой Бернард. Вскоре подопечные Паулу Фонсеки могли увеличить преимущество в счете, но после скидки пяткой Фреда Марлос попал в перекладину. На 32-й минуте Тайсон, предугадав действия соперника, оказался один перед голкипером и технично его перебросил. Несмотря на огромное преимущество «Шахтера», гости смогли сократить разрыв в счете. Артем Ситало оказался первым на добивании после стандарта в исполнении Андрея Бацулы. Тем не менее «горняки» ушли на перерыв с комфортным преимуществом: Эдуардо был самым расторопным в штрафной «Звезды» после прострела Дарио Срны и точно пробил по воротам соперника.

Второй тайм

Во второй половине встречи перевес дончан был еще более подавляющим. Первым мог изменить цифры на табло капитан Дарио Срна, но его удар с лету оказался немного неточным. Вскоре Бернард после прекрасных индивидуальных действий вышел на ударную позицию и вновь бил с левой, однако мяч разминулся со штангой. Мог оформить дубль Тайсон, но надежно сыграл голкипер «Звезды» Евгений Паст. Через минуту «Шахтер» забил: Исмаили прострелил в штрафную, а Максим Ковалев срезал мяч в собственные ворота. Продолжая атаковать, «горняки» имели еще одну возможность отличиться, но на пути мяча после удара Бернарда встал все тот же Паст. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «оранжево-черных» - 4:1.

22 июля 2016 года. Львов. Стадион «Арена Львов». 1 536 зрителей. +25 градусов.

«Шахтер» (Донецк) - «Звезда» (Кропивницкий) - 4:1 (3:1) Голы: 1:0 Бернард (3), Тайсон (32), Ситало (38), Эдуардо (45), Ковалев (71, автогол)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Фред (Коваленко, 63), Марлос (Нем, 75), Бернард, Тайсон, Эдуардо (Дентиньо, 72)

Запасные: Шевченко, Кучер, Бутко, Селезнев

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Звезда»: Паст, Гавриш (Зубков, 90+1), Лупашко, Щедрый, Допилка (к), Бацула, Ситало (Локтионов, 79), Кучеренко, Чумак (Загальский, 74), Ковалев, Чичиков

Запасные: Лепка, Кавацив, Баенко, Попов

Главный тренер: Сергей Лавриненко

Предупреждения: Кучеренко (21), Фред (37), Допилка (39), Бацула (44), Срна (48), Загальский (78), Степаненко (84)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)