Новости и события » Общество » Кишечные бактерии эволюционируют вместе с людьми миллионы лет

Кишечные бактерии эволюционируют вместе с людьми миллионы лет

Кишечные бактерии эволюционируют вместе с людьми миллионы лет

Каждое млекопитающее, в том числе и человек, обладает определенным набором кишечных микроорганизмов. В научном мире много спорили о том, чем изначально определяется его состав - он передается предками потомкам или же в этом вопросе более важен рацион и режим питания. Разобраться с этим решил эволюционный биолог Эндрю Меллер, трудящийся в Калифорнийском университете в Беркли.

В своем исследовании для определения видового состава кишечных бактерий профессор Меллер использовал образцы экскрементов 47 шимпанзе из Танзании, 24 бонобо из Конго, 24 камерунских горилл 16 человек, проживающих в Коннектикуте. Исследуя материал, ученый со своими коллегами выявил быстро эволюционирующий ген, которым обладают микроорганизмы, живущие как в людях, так и в обезьянах. Получив научные данные, исследователи, опираясь на них составили родословное дерево кишечных бактерий.

Ученые выяснили, что большая половина микроскопических обитателей кишечника эволюционирует вместе с людьми на большом отрезке времени. Так, специалисты обнаружили в образцах бактерии, которые являются потомками кишечных микроорганизмов, живших в наших предках еще 15 миллионов лет назад. Все это время микрофлора эволюционировала и стала такой, какой является сейчас.

Иван Головин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх