Новости и события » Культура » Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Лучшее в знаменитом музее.

В рамках нашей музейной рубрики мы уже познакомились с коллекциями стокгольмского Moderna Museet, MoMA в Нью-Йорке и другими храмами совриска. Настал черед классики, за которой мы отправляемся в мадридский музей Прадо.

"Сад земных наслаждений", Иероним Босх

1490-1500

Художественный мир Босха - один из самых загадочных и причудливых в истории искусства. Его образы настолько гротескны, что в ХХ веке в них не совсем справедливо усматривали прообраз сюрреализма. На самом деле сцены полотен Босха имеют куда больше общего со средневековой христианской традицией - подобных диковинных тварей вполне можно встретить на полях книг, сотворенных монахами-писцами. В музее Прадо хранится самая знаменитая картина голландца - "Сад земных наслаждений". Если вам удастся пробиться сквозь толпу любопытных посетителей, вы воочию увидите розовый райский фонтан на левой створке триптиха, в центральной части - грешные утехи вроде поедания ягодок из птичьего клюва и составления букета цветов в причинном месте ближнего, и обитателей ада - на левой створке. Обратите внимание - на внешней стороне триптиха тоже есть изображения - его дверцы складываются в сферическое изображение мироздания на третий день после создания.

"Поклонение пастухов", Эль Греко

1612-1614

Музей Прадо располагает несколькими десятками работ Эль Греко, одного из главных живописцев XVII века. Художник оставил после себя ряд выдающихся портретов и работ на религиозную тему. "Поклонение пастухов", изображающее канонический христианский сюжет, - одно из самых виртуозных его творений. Немногие художники разных эпох достигают похожей виртуозности по части работы со светом - сияние, исходящее от фигуры младенца Христа, расцвечивает сложную слоистую композицию картины и как будто проникает за пределы полотна и касается зрителя.

"Три грации", Рубенс

1630-1635

Если вы до сих пор не знаете, что такое рубенсовские формы, знаменитые "Три грации" наглядно вам все объяснят. Пышные обнаженные дочери Юпитера традиционно символизируют как чувственность и сексуальность, так и невинную дружбу и щедрость. В отличие от многих других работ, эту картину Рубенс писал не на заказ, а, так сказать, по велению вдохновения - незадолго до начала работы художник женился на 16-летней Елене Фурман. Быть может, поэтому в поздней работе его живописная манера, работа с фактурой и светом достигают своего апогея.

"Менины", Диего Веласкес

1656

"Менины" - хрестоматийное полотно виртуозного испанца, служившего живописцем при дворе короля Филипа IV. Картина изображает одну из придворных сцен. Место действия - мастерская самого художника (он выглядывает и-за большого холста справа), в центре композиции - пятилетняя инфанта Маргарита, которую окружают фрейлины и карлики-шуты. Кажется, художник пишет ее портрет, но это не так: юная принцесса стоит к Веласкесу спиной, а напротив него - королевская чета. Самих короля с королевой на полотне нет, но их отражение можно разглядеть в зеркале на заднем плане. Получился живописный сюжет-обманка. "Менины" - не статичная работа, они проникнуты повседневным движением жизни. Недаром талантом Веласкеса позднее восхищался Сальвадор Дали, Пабло Пикассо создал целых 58 вариаций на тему "Менин", а Оскара Уайльда картина вдохновила на создание сказки "День рождения инфанты".

"Сатурн", Франсиско Гойя

1820-1823

В музее Прадо хранится знаменитая "черная живопись" Франсиско Гойи - серия из 14 фресок, созданных художником для стен своего дома на окраине Мадрида. Эти мрачные как по сюжету, так и цветовому решению работы Гойя написал поверх более ранних картин. депрессивный колорит "черной живописи" позволил ряду экспертов предположить, что художник работал над ней в состоянии психологического и социального давления. Фреска "Сатурн" - одна из самых известных и "кровожадных" работ серии: на ней безумного вида отец античных богов пожирает своих детей. При жизни художника картина располагалась в одном из залов первого этажа его дома - гостям наверняка было очень не по себе.

О музее Музей Прадо - один из самых знаменитых классических музеев мира. План будущего Музея естественной истории начали разрабатывать еще в 1870-х годах при испанском короле Карле III, однако указ об учреждении Музея живописи был подписан лишь в 1809 году братом Наполеона Иосифом Бонапартом, занявшим испанский трон в ходе наполеоновских войн. Официальное открытие музея Прадо состоялось в 1819 году. До 1867 года музей принадлежал королевской династии Бурбонов, чье собрание и легло в основу его коллекции, а затем был национализирован. Сегодня в музее Прадо хранятся работы Рафаэля, Тициана, Боттичелли, Рубенса, Босха, Веласкеса, Питера Брейгеля и других великих художников.

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции

Музей Прадо: 5 шедевров из коллекции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх