Новости и события » Общество » В NASA дали согласие марсоходу Curiosity на стрельбу лазером

В NASA дали согласие марсоходу Curiosity на стрельбу лазером

В NASA дали согласие марсоходу Curiosity на стрельбу лазером

Специалисты из национального космического агентства в несколько раз увеличили возможности искусственного интеллекта, которым наделен марсоход, известный под именем Curiosity. С этого момента аппарат самостоятельно будет проводить изучение пород, кроме того, ему «разрешили» стрельбу из лазера Chemistry & Camera.

Ученые из NASA уверены, что такие новшества принесут ощутимые результаты, потому что часто связь с космическим зондом напрочь обрывается. В этом случае Curiosity имеет все возможности для принятия необходимых решений. Как сообщают специалисты, разработка проекта велась более 5 лет.

Инженеры постоянно совершенствуют алгоритмы и специализированные программы, влияющие на работу искусственного интеллекта. Использование подобного ПО впервые проводилось на космическом аппарате Opportunity, который мог самостоятельно продолжать изучение пород, даже если связь с Землей обрывалась.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх