Новости и события » Общество » Ученые продемонстрировали втрое более прочный сплав, чем титан

Ученые продемонстрировали втрое более прочный сплав, чем титан

Ученые продемонстрировали втрое более прочный сплав, чем титан

Согласно данным издания Economic Times, американские ученые изобрели сплав, который втрое превышает прочность титана. Со слов исследователей, в первую очередь сплав необходим в медицинской сфере.

Представитель университета Райса, который находится в Хьюстоне сделал официальное заявление, что ученными лабораторного комплекса был создан сплав, который втрое прочнее титана. Со слов профессора Эмилии Моросан, изобретение будет применено в создании медицинских имплантатов нового поколения, более прочных и долговечных. Сплав изготовлен из титана и золота в пропорции 3 к 1.

Химический состав золота при соответствующей обработке вместе с титаном способен менять структуру последнего на атомном уровне. В результате обработки, атомы материала структурированы в кристаллическую решетку, что делает полученный сплав невероятно прочным. Со слов ученых «бета-титан-3-золото» не имеет конкурентов по критерию прочности среди всех металлов. Ожидается, что изобретение ученых приобретет популярность не только в медицине, но и в промышленности.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх