Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кишечные бактерии эволюционируют вместе с человеком миллионы лет

Ученые: Кишечные бактерии эволюционируют вместе с человеком миллионы лет

Ученые: Кишечные бактерии эволюционируют вместе с человеком миллионы лет

Группа американских ученых из университета Техаса в городе Остин, доказала, что микрофлора кишечника у людей передается из поколение в поколение. Ранее считалось, что микробы попадают исключительно из внешней среды. Особо уточняется, что большое количество бактерий сохранились от человекообразных обезьян, если следовать спорной теории Чарльза Дарвина.

Группа исследователей под руководством Говарда Очмана (Howard Ochman), профессора по вопросам беспозвоночной биологии, имеющего кафедру в университете штата Техас (США), в Остине, а также двое его аспирантов, включая специалистов из университета штата Калифорнии в научном центре в Беркли, завершила продолжительное изучение длительной эволюции внутрикишечных микробов у людей.

Исследователи выделили основные группы кишечных микроорганизмов, которые передавались от поколения к поколению на протяжение долгого времени. Они помогают иммунной системе человека эффективно бороться с патогенами и влиять на настроение, а так же и на поведение. Разделение на четыре подвида у микробов произошло примерно 15,6 млн лет тому назад. Полный отчет научной группы опубликован в последнем номере журнала Science Medicum.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх