Новости и события » Культура » Еще один роман Пратчетта экранизируют

Еще один роман Пратчетта экранизируют

Еще один роман Пратчетта экранизируют

Jim Henson Company и дочь Терри Пратчетта, Рианна Пратчетт, займутся экранизацией романа "Маленький свободный народ" из цикла "Плоский мир".

"Маленький свободный народ" - первая из пяти книг о приключениях девятилетней ведьмы Тиффани Болит, которой придется объединиться с маленькими синими человечками Нак Мак Фиглами для борьбы с Королевой Эльфов. Сами Нак Мак Фиглы предпочитают назвать себя "пиктси" или "маленьким свободным народом". Покрытые татуировками пиктси - самая опасная разновидность эльфов (особенно в пьяном виде).

Несмотря на то, что сама история входит в так называемый "детский цикл" серии "Плоский мир", экранизация будет нацелена на взрослую аудиторию. За адаптацию возьмется дочь Пратчетта - Рианна, известная всему миру как игровая сценаристка. На ее счету такие проекты, как Mirror’s Edge, Prince of Persia, BioShock Infinite и Tomb Raider.

Рианна Пратчетт засветилась и в кинобизнесе. Она - соучредитель независимой продакшн-студии Narrativia, которая была основана в 2012 году ее отцом. Компании принадлежат все права на произведения сэра Терри, в том числе и на цикл "Плоский мир". Продюсером "Маленького свободного народа" выступит Брайан Хенсон из The Jim Henson Company.

Дочь покойного британского писателя говорит: "Мне очень нравится все, что делает компания Джима Хенсона, так что для нас большая честь объединиться с ними". Напомним, что на счету компании Хенсона невероятно успешное "Маппет-шоу", фантастический фильм "Лабиринт" с Дэвидом Боуи и Дженнифер Коннелли, а также кукольный сериал "Динозавры". За время своего существования, The Jim Henson Company завоевала 50 премий "Эмми" и 9 премий "Грэмми".

Это уже второй случай, когда "Маленький свободный народ" пытаются перенести на большой экран. В 2008 году компания Sony Pictures приобрела права на экранизацию и наняла Сэма Рэйми в качестве режиссера проекта. Самому Пратчетту, который скончался в прошлом году от болезни Альцгеймера, не понравился сценарий: писатель говорил в интервью журналу SFX, что "были все предпосылки к тому, чтобы проект удался, но потом вмешалась студия". В 2009 году автор отозвал права на экранизацию.

Терри Пратчетт вообще крайне скептически относился к экранизациям его работ, после того, как несколько проектов провалились в прокате. Например, съемки фильма "Мор, ученик Смерти" были приостановлены, потому что студийным боссам не понравилась идея персонификации смерти. "Я написал несколько сценариев, а потом американцы сказали, что провели несколько исследований и Смерть не очень им подходит", - говорил Пратчетт.

Дата выпуска и детали кастинга "Маленького свободного народа" пока не объявлены.

Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх