Новости и события » Hi-Tech » Эксперт: процессор «Байкал» можно считать российским

Эксперт: процессор «Байкал» можно считать российским

Эксперт: процессор «Байкал» можно считать российским

Рынок микропроцессоров с пометкой «Сделано в России» сегодня находится в зачаточном состоянии. Но у него за последнее время явно появились определенные перспективы развития, связанные в первую очередь с курсом государства на импортозамещение. В «Байкал Электроникс» уверены в хороших перспективах отечественной электроники. Главный вопрос, можно ли считать тот же «Байкал» российским процессором.

Данный вопрос, как это ни странно, до сих пор остается открытым. Летом 2015 года Минпромторг разработал проект постановления, в котором описал критерии процессоров российского производства двух уровней. Первый подразумевает производство чипов налоговыми резидентами РФ, более 50% которых принадлежит российскому государству или гражданам без двойного гражданства. У производителей должны быть права на документацию, и они не могут использовать готовые решения иностранного происхождения. При этом второй уровень с определенными оговорками допускал привлечение к производству партнеров за пределами России.

Данный законопроект до сих пор находится в стадии разработки. Поэтому, как отмечает гендиректор компании «Мультиклет» Борис Зырянов, госведомства, заинтересованные в незарубежных решениях, пока ориентируются сугубо на собственные стандарты отбора. По его данным, наиболее жесткие требования к «национальной» чистоте предъявляет ФСБ. Чуть менее строги в этом вопросе «Росатом» и МВД.

Зырянов полагает, что критерии «отечественности» не должны быть чрезмерно жесткими. «Нюансы места производства кристаллов и корпусов рассматривать не стоит - это вопрос технологических возможностей государства и требований заказчиков, - говорит он. - Например, сегодня кристаллы «Мультиклетов» производятся в Малайзии, а корпуса - в России и Индонезии. Но нет никаких принципиальных проблем для локализации производства пластин на «Микроне» в Зеленограде».

Эксперт полагает, что микропроцессор можно назвать отечественным, если права на его производство принадлежат российской компании и вся проектная и конструкторская документация находится в ее собственности. «Просто современная система на кристалле - это плод огромной международной кооперации, - отмечает он. - Представители некоторых российских компаний просто лукавят, когда утверждают, что полностью отечественным их разработку делает наличие собственного процессорного ядра. В масштабах проекта и на фоне десятков других покупных блоков и технологий говорить об этом не имеет особого смысла».

Отметим, что процессоры «Байкал», которые позиционируются в качестве альтернативы Intel и AMD, находится в производстве на тайваньской фабрике TSMC - производителя процессоров для iPhone и iPad. Первыми продуктами в линейке стали 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах.

Эксперт: процессор «Байкал» можно считать российским

Эксперт: процессор «Байкал» можно считать российским

Intel IPhone TSMC


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх