Новости и события » Общество » Россия разбомбила в Сирии сверхсекретную базу американцев

Россия разбомбила в Сирии сверхсекретную базу американцев

Россия разбомбила в Сирии сверхсекретную базу американцев

Об авиаударах по объекту "Ат-Танф" сообщила The Wall Street Journal

Как пишет "Коммерсант", по информации The Wall Street Journal, месяц назад российские самолеты в Сирии разбомбила сверхсекретный военный объект, использовавшийся войсками специального назначения США и Великобритании. Правительства и военные всех трех стран, по версии газеты, замалчивают этот факт.

16 июня российские самолеты в Сирии нанесли удар по удаленному военному объекту "Ат-Танф" на юго-востоке страны. Как следует из публикации The Wall Street Journal, ссылаясь на военные источники, целью был вовсе не блокпост боевиков или повстанцев, а секретная база, с которой осуществляли свои операции подразделения специального назначения США и Великобритании.

Как следует из рассказа американских военных, на базу было сброшено несколько кластерных бомб. После этого представители центрального командования США в Катаре позвонили россиянам в Латакию, объясняя, что подвергшийся бомбардировке объект - часть американской инфраструктуры по борьбе с террористами и бомбить его не надо. Но через полтора часа после предупреждения по объекту был нанесен второй удар. Более того, со следившего за ситуацией американского разведывательного самолета на частотах, специально оговоренных американскими и российскими военными для экстренной связи, пытались связаться с экипажами самолетов, наносивших удары, однако российские летчики не отвечали.

Когда, как говорят американские военные, знакомые с ситуацией, от Москвы потребовали объяснений, то сначала российские военные заявили, что были абсолютно уверены в том, что обстреливают позиции ИГИЛ. Когда россиянам было указано, что российские летчики никак не могли принять объект за игиловский из-за хорошо известных и уникальных способов его укреплений, используемых только американцами и британцами, представители российских военных ответили, что это иорданцы им разрешили нанести удар по объекту. А после того как стало известно, что никакого разрешения иорданцы россиянам не давали, пришло очередное объяснение случившемуся: военное командование в Латакии не могло отменить повторную бомбардировку, поскольку американцы не предоставили точных координат объекта.

12 июля российские силы нанесли удар еще по одному объекту, связанному с США,- расположенному в 50 км от "Ат-Танфа" лагерю, который использовали сирийские беженцы и члены семей боевиков, поддерживаемых ЦРУ. В данном случае, по версии The Wall Street Journal, также были использованы кластерные бомбы, что увеличило количество жертв.

По словам американских военных и представителей разведки, обсуждавших с корреспондентами газеты этот до сих пор официально замалчиваемый факт, удары по базе и лагерю в Вашингтоне и Лондоне рассматривали как часть проводимой Москвой кампании по принуждению администрации Обамы к более тесному сотрудничеству в Сирии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх