Новости и события » Спорт » «Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

У работы главного тренера футбольного клуба и руководителя компании много общего. Как и директору, коучу приходится выстраивать тактический рисунок команды, мотивировать игроков и прививать им менталитет победителей для достижения результата. Обозреватель vc.ru рассказывает о секретах успеха одного из самых известных футбольных тренеров современности - Жозе Моуринью.

Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в португальском городе Сетубал. С 1986 года Моуринью начал работать на тренерских позициях - тренировал юношеские команды, работал ассистентом и скаутом в нескольких португальских клубах. С 1996 года работал ассистентом главного тренера в «Барселоне».

Самостоятельную тренерскую карьеру Моуринью начал в 2000 году, возглавив «Бенфику». В 2002 году он возглавил «Порту», за два года под руководством Моуринью клуб выиграл чемпионат Португалии, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В 2004 бизнесмен Роман Абрамович переманил Моуриню в «Челси» - и в первом сезоне «Челси» впервые за 50 лет выиграл английский чемпионат.

После в карьере Моуринью были и другие большие клубы: итальянский «Интер», испанский «Реал», возвращение в «Челси». В мае 2016 года он назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед».

Чтобы управлять людьми, не нужно ставить себя на их место

История спортсмена Йохана Кройфа говорит - хороший тренер обязан пройти серьезную школу футболиста и играть на высоком уровне. Но в случае с Моуринью все получилось иначе - он играл в нескольких средних португальских командах, не достигнув особого успеха.

Моуринью доказал, что хороший тренер не обязан быть хорошим футболистом в прошлом. Отсутствие «серьезного багажа» не помешало ему показывать результаты и быть авторитетом для всех футболистов, с которыми он работал.

Моуринью продемонстрировал - для того, чтобы управлять игроками, не обязательно быть игроком в прошлом.

Оградите команду от внешнего давления

Футбольные команды, особенно высокого уровня, всегда находятся под давлением прессы и экспертов. Они детально разбирают каждую игру, расстановку игроков на поле, тактику, индивидуальные и командные действия. Часто такое давление вредит клубу и футболистам.

Например, в 2013-2014 годах, когда главным тренером «Манчестер Юнайтед» был Дэвид Мойес, английские СМИ постоянно высмеивали его тактику, предполагавшую большое количество диагональных передач через все поле и навесы в штрафную соперника. В том сезоне «Манчестер Юнайтед» действительно показал не лучшую игру и занял лишь седьмое место в Чемпионате Англии.

У предыдущего тренера «красных дьяволов» Алекса Фергюсона в начале тоже не все получалось. Но руководители клуба дали шотландцу время выстроить игру. В итоге «Манчестер Юнайтед» стал одним из крупнейших клубов мира, а Фергюсон - самым титулованным тренером в истории футбола.

Моуринью же специально отводит гнев и насмешки прессы с игроков на себя. Он не пытается оправдываться и почти всегда, вне зависимости от результата, заявляет, что его команда играла лучше. Если не удалось добыть победу, Моуринью объясняет это ошибочным судейством, «футболом XIX века», слишком коротким перерывом между матчами и другими причинами, тем самым, никогда не ставя под удар ни выбранную тактику, ни индивидуальные действия игроков.

Игроки, работавшие с Моуринью, отмечают, что португалец всегда ставил их на первый план. Он старался установить контакт с каждым членом команды. С ним игроки чувствуют себя более свободным. Моуринью задирается с судьями, дает провокационные пресс-конференции, подтрунивает тренеров и игроков соперника.

В своей автобиографии футболист Златан Ибрагимович описывал совместную работу с Моуринью в «Интере» следующим образом: «Я готов был на все ради него. Эта была его отличительная черта. Люди за него были готовы убивать. И это не было пустыми разговорами».

Мотивируйте и хвалите игроков

Мотивация команды - важная функция любого менеджера, в том числе и футбольного. Суметь правильно настроить члена команды, где-то задеть его самолюбие, а где-то вознести до небес - такими приемами активно пользуется Жозе Моуринью.

Почти все футбольные эксперты сходятся во мнении, что португалец умеет мотивировать игроков. Он не только поддерживает футболистов в трудной ситуации, но и хвалит, когда доволен уровнем игры конкретного игрока. Бывший полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард вспомнил одну показательную историю во время работы с Моуринью:

Прививайте характер победителей

Моуринью зачастую приходил в клубы, которые не считались на тот момент элитными («Порту» 2002 года или «Челси» 2004 года), либо давно не добивались значимых результатов. Под его руководством команды выигрывали хотя бы один значимый трофей.

Когда Моуринью в 2008 году пришел в миланский «Интер», тот 45 лет не мог выиграть главный европейский футбольный трофей - Кубок чемпионов. А мадридский «Реал», который Жозе согласился тренировать в 2010 году, не мог на тот момент преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов шесть сезонов подряд и 18 лет не выигрывал Кубок Испании. В итоге оба клуба под его руководством завоевали важные трофеи.

Психология победителей - важная составляющая успеха португальца. Футболисты, работавшие с Моуринью, отмечают, что он прививает футболистам нужный менталитет и делает победы на поле общей целью для всей команды.

Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время

Моуринью не только хороший мотиватор на тренировочной базе и раздевалке, но и хороший друг. Он всегда оказывает поддержку игрокам которых тренирует. Игроки рассказывают, что Моуринью может отправить SMS, в котором похвалит игру в матче или пожелает удачи в предстоящем турнире. Сотрудники компании, подобно футболистам, тоже нуждаются в подобном внимании - это поднимает их настрой и дух.

Не ставьте одного игрока выше всей команды

Моуринью любит своих игроков, но ожидает от них полной отдачи на поле. Он может убрать из стартового состава любого футболиста. Самый показательный пример произошел в мадридском «Реале». Тогда Муоринью отправил на скамейку капитана клуба Икера Касильяса. Он пользовался огромным авторитетом среди болельщиков и считался одним из важнейших игроков. Но тренера это не остановило.

История закончилась плохо для всех - «Реал» в том сезоне не завоевал ни одного трофея, Моуринью был уволен, а карьера Касильяса пошла на спад. В 2015 году капитан «Реала» перешел в более скромный «Порту», а в 2016 году лишился места основного голкипера сборной Испании. Тем не менее, Моуринью в последующих интервью повторял, что все сделал правильно.

Такая же участь постигла в свое время многих игроков: полузащитника Кевина Де Брейне, который был не готов бороться за место в стартовом составе, защитника Давида Луиса, не всегда идеально игравшего в обороне.

Дидье Дрогба в своей автобиографии рассказывает, что Моуринью никогда не ставит в состав «любимчиков» и при выборе игроков руководствуется исключительно профессиональными соображениями.

Не пренебрегайте даже самыми незначительными деталями

В бизнесе, как и в футболе, детали решают если не все, то очень многое. Моуринью за внимание к деталям уже назвали «мистером Дотошность». Португалец делает ставку на сбор и анализ статистических данных, изучение слабых и сильных сторон как своей команды, так и команды соперников.

Гните свою линию

Следование плану и выбранному вектору развития - одна из составляющих успеха бизнеса. Муоринью, где бы он ни работал, всегда придерживается собственного стиля руководства командой, тактического построения. Специалисты отмечают, что Моуринью играет в прагматичный, оборонительный футбол -

его команды подстраиваются под игровой стиль соперника. Бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон называет это отправной точкой игровой философии Моуринью.

За осторожную и порой незрелищную игру стиль Моуринью называют «автобусом». Однако, такой подход дает свои плоды и сам тренер не считает, что ему нужно что-то менять.

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

«Интересуйтесь игроками даже во внерабочее время»

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх