Новости и события » Происшествия » Украинский фрегат провел совместные тренировки с кораблями стран НАТО

Украинский фрегат провел совместные тренировки с кораблями стран НАТО

Украинский фрегат провел совместные тренировки с кораблями стран НАТО

Фрегат Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27ПЧ на борту в период с 18 по 22 июля провел совместные тренировки типа PASSEX с кораблями-участниками многонациональных учений "Морской щит-2016", передает со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Цель мероприятий, которые проходили в западной части Черного моря, как сообщается, заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня совместимости, а также в подготовке корабля к проведению самооценки 2-го уровня в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО.

"Украинский фрегат вместе с кораблями флотов Болгарии, Канады, Польши, Румынии и Турции провел учения по тактическому маневрированию, сопровождение важного груза, противовоздушной и противокатерной обороны, отработал действия по перехвату подозрительных судов и их ухода, а также противолодочные действия", - говорится в сообщении.

По мнению заместителя командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке, капитана первого ранга Алексея Неижпапы, участие "Гетмана Сагайдачного" в этих тренировках была очень полезной для корабля и украинских ВМС в целом.

"Во-первых, мы подтвердили способность фрегата по поиску и слежению за подводными лодками. Во-вторых, корабельному составу нужно постоянно отрабатывать противолодочную подготовку экипажей. Учитывая отсутствие на данный момент в составе ВМС ВС Украины подводных лодок, значение этой тренировки трудно переоценить", - отметил заместитель командующего украинских ВМС.

Сегодня, 23 июля, фрегат Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27ПЧ на борту вернулся к месту постоянного базирования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх