Новости и события » Общество » Экологическая катастрофа на Донбассе может убить население

Экологическая катастрофа на Донбассе может убить население

Экологическая катастрофа на Донбассе может убить население

Об угрозе экологической катастрофы из-за промышленных отходов фенольного завода, который расположен в населенном пункте Новгородское Донецкой области (находится вблизи линии разграничения) неоднократно сообщалось в прессе, сейчас вопрос также актуален, передает Штаб АТО.

Началось все с весны текущего года из-за повреждения дамбы шламонакопителя, в котором хранятся промышленные отходы химического производства.

Напомним, что дамба была повреждена в результате обстрелов боевиков. Но и это еще не все. Разрывы артиллерийских боеприпасов вывели из строя и трубопровод, через который осуществляется откачка воды. Поэтому переполнения водой этого объекта может привести к прорыву дамбы и схода ядовитого селевого потока, формирования токсичного облака, заражение местной реки и - гибели людей.

Несмотря на многократные обращения руководства украинской стороны СЦКК о предоставлении гарантий безопасности для завершения работ для восстановления дамбы шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода ООО «НПО« Инкор и К °», в настоящее время достичь взаимопонимания с руководством российской группы Общего центра не удается.

К большому сожалению, российская сторона в очередной раз заняла позицию стороннего наблюдателя, не желая прилагать усилия в решении проблемы, которая угрожает экологической катастрофой Донбасса.

Украинская сторона Общего центра информирует, что в настоящее время на шламонакопители хранятся опасные химические вещества жидких отходов в количестве 2706 куб. м, в том числе: фенол - 31,5 т, пиридин - 37,8 т, серная кислота - 1071 т. Кроме того, в шламонакопители сохраняется 266325 тонн твердых отходов.

Данный шламонакопитель расположен в 1,2 км от шламонакопителя 1-й очереди, где в настоящее время сохраняется еще 510 тыс. куб. м химических веществ жидких отходов.

По проведенным специалистами украинской группы СЦКК оценкам, прорыв дамб указанных объектов гарантированно приведет к загрязнению населенных пунктов Артемово, Торецкое, Новгородское, Нелеповка и многих других, в том числе и на территории ОРДО.

Из-за неизбежного попадания ядовитых веществ в реку Кривой Торец, а затем в Северский Донец, который обеспечивает питьевой водой практически весь Донбасс, катастрофа наберет такого масштаба, в эпицентре которого окажутся миллионы людей.

Руководством украинской группы СЦКК в очередной раз предоставлены гарантии безопасности для проведения всего комплекса работ на шламонакопители фенольного завода и направлено соответствующее обращение к руководству российской стороны Общего центра.

Украинская сторона СЦКК надеется на адекватную реакцию российской группы и скорейшее решения данного вопроса со стороны руководства ОРДО.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх