Новости и события » Мото » Беспилотное транспортное средство Matrеshka разработали в России

Беспилотное транспортное средство Matrеshka разработали в России

Беспилотное транспортное средство Matrеshka разработали в России

Российская компания Volgabus, занимающаяся производством автобусов, анонсировала проект перспективного беспилотного модульного транспортного средства Matrеshka. Первый прототип модели был показан на форуме Агентства стратегических инициатив, прошедшем на ВДНХ 21-22 июля.

Matrеshka - это компактное транспортное средство, состоящее из трех отдельных модулей. Спереди и сзади расположены модули ходовой части, каждый из которых имеет подвеску рулевой механизм, электромотор мощностью 61 л. с. и литиево-железофосфатная батарея емкостью 32 кВт·ч. Между ними - большой средний «блок»: это может быть пассажирский салон, грузовой фургон или открытая платформа.

«Ходовой» модуль можно отсоединить для подзарядки аккумуляторов и заменить его блоком с заряженной батареей - благодаря этому «Матрешка» не простаивает во время зарядки, на которую требуется четыре часа. Заявленный запас хода составляет 130 км, а максимальная скорость ограничена на отметке 30 км/ч.

Модульная «Матрешка» пока существует только в проекте, но уже сделан ходовой прототип шестиместного автобуса - его продемонстрировали на форуме Агентства стратегических инициатив. Эта машина оснащена лазерными сканерами, видеокамерами, передатчиком GPS/ГЛОНАСС и способна передвигаться по заданному маршруту в беспилотном режиме.

Разработкой «Матрешки» занимаются Volgabus, «родственная» ей компания Bakulin Motors Group, рязанское КБ «Аврора» и специалисты технопарка Сколково. Уже осенью 2017 года планируется выпустить первую партию из 20 беспилотников на строящемся автобусном заводе во Владимирской области.

Беспилотное транспортное средство Matrеshka разработали в России

Беспилотное транспортное средство Matrеshka разработали в России

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх