Новости и события » Общество » Ученые научились видеть людей через стены с помощью Wi-Fi

Ученые научились видеть людей через стены с помощью Wi-Fi

Ученые научились видеть людей через стены с помощью Wi-Fi

Ученый из Массачусетского института придумали способ, как распознавать людей сквозь стены с помощью Wi-Fi- передатчика. Такой способ позволит не только обнаружить местонахождение человека, но определяет его рост и вес.

Физики из Массачусетского технологического института смогли усовершенствовать работу Wi-Fi-маршрутизатора для того, чтобы рассматривать объекты, находящееся за стеной. Принцип работы, по их словам, достаточно прост. Передатчик посылает Wi-Fi волны через стену, они, в свою очередь, отражаются от объектов в соседней комнате и возвращаются обратно, показывая картинку на экране компьютера.

Ученые не остановились на своем достижении. Они пошли дальше и усовершенствовали модифицированный передатчик до распознавания силуэтов людей, а затем, путем доработки алгоритма, сделали возможным определение точного роста и веса человека за стеной.

Эксперты уверенны, что данное открытие способно вызвать интерес у спецслужб. Они могут использовать усовершенствованный Wi-Fi-маршрутизатор для поимки преступников в ходе спецопераций. Также технология возможна к применению в онлайн-играх в качестве манипулятора, который позволяет вести героя игры с помощью движений тела человека.

Юлия Виноградова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх