Новости и события » Общество » Крымскотатарский режиссер получил награду Одесского кинофестиваля

Крымскотатарский режиссер получил награду Одесского кинофестиваля

Крымскотатарский режиссер получил награду Одесского кинофестиваля

На Одесском международном кинофестивале кинопроект известного режиссера Ахтема Сеитаблаева «Ее сердце» получил первую награду.

Фильм награжден сертификатом на 10 тысяч гривен от интернет-магазина "Розетка" за наилучший проект Work in progress (проект в работе - "15 минут").

"Мы с удовольствие пересматривали все работы, представленные на фестивале, но свое сердце и голос отдали Ахтему Сеитаблаеву", − прокомментировала победу презентации проекта "Ее сердце" представитель интернет-магазина "Розетка", сообщает "Авдет".

Ахтем Сеитаблаев, в свою очередь, выразил надежду, что это только начало долгого пути фильма "Ее сердце".

Напомним, съемки ленты стартовали в июне 2016 года. Фильм рассказывает о крымской татарке, спасшей в годы Второй мировой войны 88 детей еврейской национальности. Как ожидается, работа над проектом завершится до 2017 года.

В субботу, 23 июля, были вручены и главные награды Одесского кинофестиваля. Гран-при, который вручается по итогам зрительского голосования, достался картине "Кто горит, горит, горит" английского режиссера Чании Баттон. Второе место зрители отдали фильму "Привет из Фукусимы" немецкого режиссера Дорис Дерри. Третье заняла отечественная картина "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко. Главный приз международного конкурса - "Дюк" за лучший игровой фильм и 5 тысяч евро жюри присудило ленте "Незаконные" румынского режиссера Адриана Ситару за экспериментальность. В этой же номинации жюри присудило специальный приз полнометражному игровому фильму "Людоеды" режиссера и сценариста Леа Фенер (Франция) и греческой драме "Загар" режиссера Аргириса Пападимитропулоса. Лучшим режиссером ОМКФ признал бельгийца Ксавье Серона. Лучшей актерской работой был назван дуэт Каори Момои и Розали Томасс в фильме "Привет из Фукусимы".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх