Новости и события » Общество » Выпускники кременчугских ПТУ получают свое первое рабочее место на КрАЗе

Выпускники кременчугских ПТУ получают свое первое рабочее место на КрАЗе

Выпускники кременчугских ПТУ получают свое первое рабочее место на КрАЗе

На сегодняшний день в ПАО «АвтоКрАЗ» принято 43 выпускника ВПУ-7, ПТУ-26 и профессионального лицея нефтеперерабатывающей промышленности. На этом крупнейшем промышленном предприятии Кременчуга, молодежь получила свое первое рабочее место.

Кременчугский автозавод, с которым выпускники учебных заведений города связали свою трудовую биографию, позаботился о максимальной поддержке молодых рабочих кадров. Прежде всего, за каждым новоприбывшим закреплен наставник, который будет учить молодого специалиста воплощать на практике полученные в училище знания и приобретать профессиональные навыки. Кроме того, администрация решила позаботиться о молодежи путем материального стимулирования. Для этого разработано и введено в действие новое Положение «О материальном стимулировании молодых рабочих и специалистов», согласно которому, предусмотрен ряд льгот и компенсаций. Новое Положение будет способствовать сохранению и развитию кадрового потенциала автозавода, привлечению, закреплению и адаптации молодых рабочих и специалистов на «КрАЗе».

Например, в случае отсутствия нарушений трудовой дисциплины молодым работником за первые три месяца работы Положение предусматривает доплату к заработной плате в размере 20% от минимальной зарплаты, за следующие три - уже 30%, за следующие три месяца - 40%. Половину от «минималки» добавят за четвертые три месяца работы. Также предусмотрена в течение первого года работы молодых рабочих компенсация стоимости питания в заводских столовых из расчета 15 гривен за один рабочий день.

Положение также действует на рабочих, демобилизованных после окончания службы в рядах Вооруженных Сил Украины. Иногородним неженатым молодым рабочим и специалистам, которые устроились на предприятие в течение трех месяцев после окончания обучения, предоставляется общежитие.

Администрация мотивировала не только молодежь, но и наставников. Положение предусматривает, что по результатам работы молодого рабочего наставник получит разовое денежное поощрение в размере 30% от среднемесячной заработной платы.

Предприятие рассчитывает, что молодое вливание с честью продолжит кразовские традиции и внесет достойный вклад в дальнейшее развитие предприятия.

ПАО «АвтоКрАЗ» в текущем году заказал профессиональным учебным заведениям города 81 человека, из которых 68 - рабочие специальности, остальные - ИТР. В 2015 году завод предоставил первое рабочее место 88 выпускникам, среди которых 13 поступили в вузы, более 40 человек закрепились на предприятии и работают до сих пор, остальные - по разным причинам оставили автозавод.

Сейчас в ПАО «АвтоКрАЗ» имеются около 120 вакантных должностей. Из них 100 - рабочих, среди которых остродефицитные: слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, фрезеровщик, наладчик автоматических линий, станочник широкого профиля и тому подобное. Остальные предложения - для инженерно-технических работников: мастеров, инженеров по качеству и снабжения, технологов. Всего на сегодняшний день на «КрАЗе» трудятся более 3,6 тыс. работников.

Пресс-центр ПАО АвтоКрАЗ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх