Новости и события » Политика » Как дети чествовали православных бабушек (фото)

Как дети чествовали православных бабушек (фото)

Как дети чествовали православных бабушек (фото)

23 июля в канун празднования дня памяти св. равноапостольной княгини Ольги по традиции в Мелитополе состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню православной бабушки.

24 июля - день памяти святой равноапостольной Ольги. Этот день стал уже традиционно праздноваться как День православной бабушки в воспоминание того, что княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Ребята из детского приюта приготовили для своих гостей - бабушек - прихожанок Свято-Георгиевского храма и пожилых людей из городского территориального центра социального обслуживания населения трогательное представление. Дети рассказали историю происхождения праздника и вспомнили житие святой Ольги, пели, танцевали и читали стихи посвященные бабушкам. Все зрители отметили отличную подготовку и старания ребят. Бабушки, в свою очередь, не отставали от подрастающего поколения - они приготовили в честь своего праздника торжественное выступление. Они пели, и читали стихи, и затем, с ребятами из приюта участвовали в тематических викторинах и конкурсах.

Благочинный православных церквей Мелитополя и настоятель Свято-Георгиевского храма отец Максим поздравил всех с этим замечательным праздником и дополнил рассказ ребят подробностями из жизни княгини Ольги.

Ольга, приняв христианство, не смогла убедить своего сына Святослава креститься, но смогла привить любовь ко Христу своему внуку Владимиру, который воспитывался благочестивой бабушкой в любви к православной вере с детства, - продолжил отец Максим. И, хотя и отошел от нее в юности, но доброе семя, посеянное святой Ольгой, не погибло, и при выборе веры самым веским аргументом для великого князя Владимира, - отметил благочинный, - были слова одного из его приближенных: "Твоя бабка, мудрейшая из всех людей, не случайно приняла веру от греков". Равноапостольная Ольга, была настолько мудра, что даже в языческой среде смогла воспитать своего внука христианином, - завершил отец Максим.

Чувство искренней радости и единения испытывали все присутствующие на этом замечательном празднике. После представления состоялось традиционное дружеское чаепитие и вручение подарков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх