Новости и события » Общество » Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Работающий на солнечных батареях самолет без топлива Solar Impulse 2 начал последний перелет в своем кругосветном путешествии, стартовав из Каира.

Ему потребуется около 48 часов, чтобы долететь до Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах - начальной точки маршрута, откуда Solar Impulse отправился в свое путешествие в марте 2015 года. Об этом сообщает ВВС.

Управляет самолетом на завершающем этапе швейцарский пилот Бертран Пикар.

Полет не должен представлять собой никаких сложностей, хотя инженеры несколько обеспокоены тем, как на самолете может сказаться очень высокая температура воздуха на Ближнем Востоке.

Большую часть времени Пикар проведет в кислородной маске, чтобы избежать вызванных высокой температурой восходящих потоков воздуха и турбулентности.

Теплый, разреженный воздух над саудовской пустыней также означает, что двигателям Solar Impulse придется работать с большей нагрузкой, чтобы обеспечить движение самолета.

Бертран принадлежит к широко известному семейству Пикаров - его отец Жак Пикар первым достиг в батискафе "Триест" дна Мариинской впадины в 1960 году. А его дед Огюст Пикар первым поднялся в стратосферу на аэростате в 1931 году. Фото SOLAR IMPULSE.

Это потребует тщательного контроля за запасами энергии в литиевых полимерных батареях - энергии должно хватить и на полет в ночные часы.

"Мы думали, что полет будет легким - в Саудовской Аравии между Египтом и Абу-Даби всегда хорошая погода. Но в то же время выработать правильную стратегию очень трудно", - сказал Пикар в интервью Би-би-си.

Solar Impulse уже преодолел 30 тысяч километров. Это первое в истории кругосветное путешествие самолета без топлива, исключительно на солнечной энергии.

Перелет между Каиром и Абу-Даби - 17-й этап маршрута, в ходе которого Solar Impulse пересекал Атлантический и Тихий океаны.

Пикар управлял самолетом по очереди со своим другом и партнером Андре Боршбергом.

Два пилота рассчитывали завершить свою миссию еще в прошлом году, однако она замедлилась из-за ожидания хорошей погоды в Северном полушарии.

IАндре Боршберг облетает пирамиды в Египте. Фото SOLAR IMPULSE

А после повреждения батареи во время рекордного, продолжавшегося пять суток полета над западной частью Тихого океана в июне-июле 2015 года путешествие было приостановлено на 10 месяцев.

Для Бертрана Пикара посадка в Абу-Даби будет означать завершение растянувшегося на 17 лет предприятия, целью которого было доказать, что самолет на солнечных батареях может облететь вокруг света.

Идея зародилась после того, как в 1999 году Пикар совершил первый беспосадочный полет вокруг Земли на воздушном шаре.

Та миссия чуть было на завершилась трагедией - аэростат Breitling Orbiter 3 приземлился в египетской пустыне практически без запаса пропана, газа, который использовался в горелках, поддерживавших его в воздухе.

Именно тогда, как рассказывает Пикар, он и решил, что "должен быть иной путь".

Энтузиаст экологически чистых технологий вовсе не считает, что авиакомпании готовы перейти на самолеты, работающие на фотоэлектрических элементах, но в то же время он уверен, что солнечные батареи будут играть существенную роль в будущем авиации.

"Готов держать пари, что через 10 лет будут электросамолеты, способные перевозить 50 пассажиров по маршрутам короткой и средней протяженности", - говорит он.

"Полет будет проходить бесшумно и без загрязнения воздуха. Аэропорты можно будет строить чуть ли не в центре города - никаких помех для соседей. Это откроет совершенно новые возможности для рынка авиаперевозок. И тогда люди вспомнят, что началось все с безумной затеи облететь вокруг земного шара на солнечном самолете, и результат этого оказался полезен для всех", - говорит Пикар.

Бертран Пикар и Андре Боршберг работали над проектом Solar Impulse более десяти лет.

Размах крыльев их машины шире, чем у дальнемагистрального двухпалубного пассажирского самолета "Боинг-747", но весит он всего 2,3 тонны, а его крылья покрыты 17 тысячами солнечных элементов.

Есть у самолета свои особенности:

  • Самолет очень чувствителен к переменам погоды
  • Но в то же время эффективность его солнечных фотоэлементов и батарей очень велика
  • Это позволяет ему находиться в воздухе в течение многих дней и ночей
  • Пилот может спать лишь урывками, не более 20 минут
  • Кабина пилота по размерам не превышает телефонную будку

Solar Impulse побил несколько мировых рекордов в категории полетов на солнечной энергии. Главная цель проекта - продемонстрировать возможности экологически чистых технологий.

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Электросамолет Solar Impulse завершает кругосветное путешествие (ФОТО)

Авиакомпании


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх