Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Изучена изменчивость головного мозга с возрастом

Ученые: Изучена изменчивость головного мозга с возрастом

Ученые: Изучена изменчивость головного мозга с возрастом

Британские ученые из города Ковентри попытались детально изучить динамику связей между различными участками мозга в разном возрасте с помощью МРТ. По их мнению, количество изменений внутри головного мозга могут влиять на творческие способности и IQ человека.

В поставленном исследователями эксперименте приняло участие более тысячи человек, все они были пациентами медицинских учреждений. У каждого наблюдались какие-либо психические расстройства. За этими людьми ученые наблюдали в течении некоторого времени, записывая всю деятельность различных участков мозга. Результаты тестов показали, что участки, которые отвечают за обучение, куда меньше подвержены изменениям со временем, нежели участки, которые напрямую не связаны с интеллектом, с ними ситуация была обратная.

Также экспертов заинтересовала закономерность: у людей, страдающих шизофренией, таламус был объединен со всеми участками мозга куда большим количеством связей. У страдающих аутизмом ситуация абсолютно обратная.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх