Новости и события » Происшествия » Прокуратура раскрыла схему газоснабжения «ДНР» под прикрытием милиции

Прокуратура раскрыла схему газоснабжения «ДНР» под прикрытием милиции

Прокуратура раскрыла схему газоснабжения «ДНР» под прикрытием милиции

Прокуратура Донецкой области расследует схему хищения государственных ресурсов. Под подозрением оказался руководитель Славянского Управления по газоснабжению и газификации акционерного общества «Донецкоблгаз».

Об этом стало известно из решения Краматорского горсуда Донецкой области от 12 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Руководитель Славянского Управления по газоснабжению и газификации акционерного общества «Донецкоблгаз» при содействии работников милиции организовал схему хищения природного газа, принадлежащего этому предприятию.

Как показывают следственные материалы, в 2015 - 2016 годах сотрудники Управления, по указанию начальства, искусственно завышали показатели потребеления газа населением, а потом поставляли накопленные «избытки» газа предприятиям по изготовлению керамики, подконтрольным руководителю Управления, в частности - фирме «Ситалл». Поставки осуществлялись в обход узлов учета, через несанкционированные врезки в газовую сеть. Эти же предприятия поставляли управлению услуги и товары по завышенным ценам.

Кроме того, в ходе следствия всплыло участие подозреваемого в деятельности разведотряда на стороне ДНР и его финансирование незаконных вооруженных формирований на территории Славянска.

В рамках расследования данного уголовного производства по ч.2 ст.364 УК Украины, прокуратура провела обыск по 5 адресам, так или иначе связанным с личностью подозреваемого. В ходе обыска следователи изъяли целый арсенал оружия, состоящий из охотничьих ружей, винтовок со снайперским прицелом, пистолетов, автоматов, патронов, гранат, а так же перчатки, балаклавы, бронежилеты и рации. Кроме того, при обыске нашлись три жестких диска, 7 мобильных телефонов, около 20 сим-карт различных операторов и книга «Русский Мир Украины».

Подозревая, что найденное имущество может иметь на себе следы уголовных правонарушений, прокуратура обратилась в суд за разрешением на арест изъятых вещей. Суд удовлетворил это ходатайство и разрешил арестовать потенциальные вещественные доказательства.

Следственный судья: Андрей Лутай 38% акций «Донецкоблгаза» принадлежат государству в лице НАК «Нафтогаз Украины»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх