Новости и события » Hi-Tech » Новый графический процессор на базе архитектуры NVIDIA Pascal - NVIDIA Titan X

Новый графический процессор на базе архитектуры NVIDIA Pascal - NVIDIA Titan X

Новый графический процессор на базе архитектуры NVIDIA Pascal - NVIDIA Titan X

Брайан Келлехер (Brian Kelleher), один из ведущих инженеров компании, поспорил с генеральным директором Дженсеном Хуангом (Jen-Hsun Huang), что мы сможем выжать более 10 терафлопс производительности из одного чипа. Дженсен думал, что это сумасшествие.

Но мы добились этого. И теперь Дженсен должен Брайану 1 доллар.

В Университете Стэнфорда прошел митап, собравший специалистов в области искусственного интеллекта, на котором Дженсен Хуанг представил новое решение NVIDIA.

Нетрудно предположить, что новый графический процессор NVIDIA TITAN X основан на нашей новейшей архитектуре Pascal. Это самый большой GPU из когда-либо созданных: он располагает рекордным количеством ядер CUDA - 3584.

Некоторые факты об NVIDIA Titan X:

· 12 млрд. транзисторов

· 11 TFLOPs FP32 (32-битные вычисления с плавающей точкой)

· 44 TOPS INT8 (новая инструкция глубокого обучения для инференса)

· 3584 ядер CUDA на частоте 1.53ГГц (против 3072 ядер CUDA на 1.08ГГц в предыдущем TITAN X)

· большой потенциал разгона

· 12ГБ памяти GDDR5X (480ГБ/с)

Отвечая на вопрос о производительности нового решения, просто скажем так: новый TITAN X до 60% быстрее предыдущего TITAN X.

TITAN X будет доступен начиная со 2 августа по цене $1200 на сайте nvidia.com в Северной Америке и Европе и от ограниченного числа сборщиков ПК.

NVIDIA


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх