Новости и события » Культура » В Макеевке открывается храм в честь святого покровителя города - Илии Макеевского

В Макеевке открывается храм в честь святого покровителя города - Илии Макеевского

В Макеевке открывается храм в честь святого покровителя города - Илии Макеевского

В прошлом столетии, в самые безбожные времена, афонский старец Илия предсказал будущий расцвет православия в Макеевке. Это казалось невероятным после уничтожения церквей в городе, но потом его пророчество сбылось. И вот в наши дни открывается первый в городе храм в честь святого покровителя Макеевки схимонаха Илии Макеевского, сообщает "Вечерняя Макеевка".

Храм расположен в районе "92-квартирного" (вход со стороны проходной завода «Механик» - территория бывшего стекольного завода). Стать прихожанами этого храма, чтобы поклониться святому Илие, может любой житель или гость города. Журналисты встретились с настоятелем храма Преподобного Илии Макеевского протоиереем Дмитрием Сиротой, чтобы подробнее узнать об открытии храма.

- Отец Дмитрий, почему именно это место определено для храма имени первого святого Макеевки - схимоната Илии?

- Верующие давно хотели, чтобы появился в городе храм в честь Преподобного схимонаха Илии Макеевского, мощи которого находятся в Свято-Георгиевском соборе. И так Господь управил, что именно в этом месте он появился - на литейно-механическом заводе компании «Механик», - единственный пока в Макеевке. В окормлении Казанского благочиния насчитывается уже 22 храма. Несет послушание благочинного архимандрит Панкратий Нелюбов. Неплохо, когда есть много мест, где люди могут обратиться к Богу. Чтобы во всякое время всякий верующий мог прийти в храм помолиться, приложиться к святым, воспользоваться окормлением от священнослужителя.

Учредитель группы предприятий «Механик» Виктор Викторович Вишневецкий, как известно, является человеком верующим. И по милости Божьей под его руководством, на его предприятиях, все верующие люди имеют возможность приходить в храмы, часовни, молельные комнаты.

Трудящиеся литейно-механического завода, расположенного на территории бывшего стекольного завода в Макеевке, обратились к администрации компании «Механик» с просьбой, чтобы открылась на предприятии молельная комната. Руководство «Механика», в свою очередь, обратилось к Высокопреосвященнейшему владыке Илариону. И владыка благословил на открытие храма в честь Преподобного Илии Макеевского в Макеевке на этом заводе.

Преподобный Илия является покровителем всей Макеевки, в первую очередь. А то событие, что первый храм, освященный в его честь, появился именно на этом месте, является знамением милости Господа для тех людей, которые будут иметь возможность находиться рядом с этим храмом, которые смогут молиться нашему Преподобному отцу непосредственно в том месте, где трудятся и живут.

Престол, освященный в честь Преподобного Илии Макеевского, - это место, где Преподобный отец Илия будет особенно слышать молитвы и просьбы молящихся, и Господь их будет слышать через Преподобного Илию. Если храм освящен в честь святого, он является его небесным покровителем и тех людей, которые будут составлять общину, возносящую молитвы пред престолом Божьим.

Преподобный Илия Макеевский прославлен в лике святых и поэтому все то, что составляет литургическую жизнь и Богослужебную практику о святом, будет неотьемлемой частью жизни нашего прихода.

- Как мы видели, сейчас в храме вовсю идут строительные работы. И одновременно уже служатся молебны?

- Началось с того, что уже года два Божьей милостью служатся молебны каждую неделю - сначала в молельной комнате, а теперь в храме, где есть уже алтарь, стоят престол, иконостас. Специально для храма пишется икона размером до полутора метров Преподобного Илии Макеевского - с частицей его мощей! Киот для образа уже готов.

Есть комната священника, отдельные помещения, где находятся свечи, наша библиотечная литература, которую могут брать почитать верующие прихожане.

Молебны в храме Преподобного Илии Макеевского совершаются каждые понедельник, среду, пятницу в 7.45 утра. И каждую среду совершаются крестные ходы, начинаясь с молебна. Все верующие города, имеющие желание посетить храм и помолиться перед образом Преподобного Илии Макеевского, участвуют в этих крестных ходах.

- Когда в храме начнутся богослужения с Литургией и причастием?

- Даст Бог, в середине августа. Дело уже завершается. Сейчас делается пол с подогревом, сверху кладется плитка. Внутри красится и проводятся другие отделочные работы по благоустройству храма. Уютный храм достаточно вместителен, рассчитан до 150 человек. Есть встроенный кондиционер. Поэтому верующие не будут испытывать дискомфорта в любое время года.

Касательно нужд храма хотелось бы попросить, чтобы те люди, которые будут приходить, могли поучаствовать сами как в молитве, так и в работах - по уборке храма помочь, пожертвовать, например, предметами для благоустройства храма.

Все время будут возноситься молитвы в храме и поминаться во время богослужения те люди, которые потрудятся в его благоустройстве, пожертвуют что-то для его открытия или пред образом Преподобного Илии Макеевского. Сейчас, наверное, не самое лучшее для всех нас время, и нам всем нужно вместе, общими силами трудиться, молиться на благо своей Родины и всех святых, которых Господь нам даровал, чтобы Господь управлял.

P.S. Все люди, которые хотят иметь общение с приходом Преподобного Илии Макеевского - помолиться, помочь новому храму, получить совет, наставление, могут обращаться к настоятелю отцу Дмитрию по телефону:050-136-21-38.

В Макеевке открывается храм в честь святого покровителя города - Илии Макеевского


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх