Новости и события » Hi-Tech » «Код безопасности»: на переход госорганов на российские средства шифрования потребуется не менее семи месяцев

«Код безопасности»: на переход госорганов на российские средства шифрования потребуется не менее семи месяцев

Аналитики "Кода безопасности" подсчитали, сколько времени понадобится отечественным госструктурам на исполнение требований по переходу на российские средства шифрования. По оценке экспертов, уложиться в озвученные властями сроки удастся только в случае применения оптимальных инструментов для реализации этой задачи.

На прошлой неделе на сайте Кремля было опубликовано поручение президента РФ главе правительства о необходимости подготовить переход органов власти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования до 1 декабря 2017 года. В частности, правительство должно обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, необходимых для поэтапного перехода на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования, а также предусмотреть безвозмездный доступ граждан РФ к использованию российских средств шифрования.

Опубликованный документ повлечет за собой определенные шаги по приведению ИТ-инфраструктур государственных органов в соответствие заявленным требованиям. В частности, в госструктурах ожидается массовая установка в дополнение к имеющимся решениям отечественных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Эксперты "Кода безопасности" отмечают, что нововведение коснется в первую очередь порталов государственных услуг федеральных и региональных ведомств. При этом реализация данной задачи затрагивает два аспекта: внедрение СКЗИ на стороне веб-сервера и на стороне пользователей. Если предположить, что на стороне пользователей будет реализовано встраивание сертифицированной криптобиблиотеки в браузер, то решить задачу на стороне веб-сервера можно двумя способами.

Один из них - это встраивание СКЗИ в веб-серверы, второй - внедрение программно-аппаратного комплекса с реализацией TLS VPN. Каждый из вариантов имеет свои особенности - как с точки зрения технической реализации, так и с точки зрения сроков выполнения проекта.

По оценкам аналитиков "Кода безопасности", в первом случае (встраивание) этапы работ будут следующими:

· Разработка организационно-распорядительной документации (ОРД) - 2 мес.;

· Проведение открытого конкурса по 44-ФЗ - 2,5 мес.;

· Внедрение - 0,5 мес.;

· Контроль встраивания СКЗИ в ФСБ России - 7 мес.;

В результате такой проект можно будет осуществить в течение 1 года.

При выборе варианта установки ПАК проект будет разбит на следующие стадии:

· Разработка ОРД - 2 мес.;

· Проведение открытого конкурса по 44-ФЗ - 2,5 мес.;

· Поставка оборудования и ПО - 1,5 мес.;

· Внедрение - 0,5 мес.

Общая длительность проекта в таком случае составит около семи месяцев.

Эксперты "Кода безопасности" отмечают, что, исходя из общепринятой практики, между выпуском поручения правительству и началом работ компаний по проектам (с учетом необходимости разработки и принятия подзаконных актов) проходит не менее трех месяцев. Соответственно, есть риск, что выбравшие вариант встраивания СКЗИ в веб-серверы организации с трудом уложатся в поставленные президентом сроки. А в случае задержки принятия подзаконных актов свыше трех месяцев возможны срывы сроков внедрения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх