Новости и события » Общество » Неизвестный ранее науке «зубастый» паук обнаружен на юго-востоке Чешской республики

Неизвестный ранее науке «зубастый» паук обнаружен на юго-востоке Чешской республики

«Размеры особей, как правило, не превышают 15 миллиметров», - сообщил журналистам открывший новый вид профессор пражского Научно-исследовательского института флоры и фауны Милан Ржезач.

«Членистоногое насекомое обитает только в районе лесопарков у Ледницких прудов и в природном заповеднике Стибурковские озера близ города Бржецлав, - рассказал он. - Паук назван по месту своего обитания - моравским каракуртом. По-латыни новый вид называется Enoplognatha bryjai».

«Моравский каракурт - единственный из 69 видов обитающих в Чешской республике пауков, самцы которого имеют заметные невооруженным глазом напоминающие зубы наросты на жвалах - верхних челюстях ротового аппарата. Поэтому его можно назвать зубастым пауком», - добавил ученый.

Массивные наросты на жвалах являются «своеобразным украшением» самцов, с помощью которого в брачный период они привлекают самок, сообщает Вероятно


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх