Новости и события » Здоровье » Желейное варенье из клубники

Желейное варенье из клубники

Желейное варенье из клубники

Если вы еще не готовили клубничное варенье или просто хотите обновить привычный рецепт, воспользуйтесь предложенными ниже вариантами лакомства. Вас непременно порадует его приятная желейная консистенция, а также удивит потрясающий вкус и аромат заготовки.

Как приготовить желейное варенье из клубники?

Ингредиенты:

  • свежая клубника - 5,5 стаканов;
  • сахарный песок - 8 стаканов;
  • кислота лимонная - 10 г;
  • фильтрованная вода - 2/3 стакана.

Приготовление

Для приготовления заготовки по данному рецепту свежие клубничные ягоды промываем прохладной водой, даем им стечь и избавляем от плодоножек. Половину нормы сахарного песка соединяем в емкости для варки варенья с водичкой и ставим на конфорку плиты. После закипания и полного растворения всех сладких кристаллов высыпаем в сироп все подготовленные ягоды, кипятим их в течение пятнадцати минут, после чего добавляем вторую порцию сахара, лимонную кислоту и размешиваем, чтобы все кристаллы снова разошлись.

Горячее лакомство разливаем теперь по заблаговременно подготовленным стеклянным баночкам, укупориваем их герметично и в перевернутом вверх дном виде оставляем остывать под теплым пальто или одеялом.

Консистенция варенья, приготовленного по данному рецепту, получается приятно желейной.

Как сварить желейное варенье из клубники с целыми ягодами?

Ингредиенты:

  • клубника свежая - 0,5 кг;
  • сахарный песок - 550 г;
  • кислота лимонная - 1 щепотка.

Приготовление

Особая технология данного рецепта позволяет получить невероятно вкусную желейную консистенцию клубничного варенья, которой оно достигает спустя два месяца с момента варки. При этом все ягодки остаются целыми и невредимыми. Для приготовления такой заготовки промытую и обсушенную клубнику избавляем от чашелистиков, пересыпаем в широкой посудине сахарным песком и оставляем часов на двенадцать при комнатных условиях. За это время ягоды пустят сок и окажутся в сиропе. Растворяем в столовой ложке водички лимонную кислоту, выливаем раствор к клубнике, располагаем заготовку на конфорке плиты и прогреваем, очень бережно перемешивая ее при помощи деревянной ложки или лопатки до растворения всех сладких кристаллов. Как только сахар распустился, снимаем посудину с огня и приступаем к следующему этапу варки варенья.

В небольшую посудину с нержавеющей стали наливаем примерно две чашки клубничной основы с сиропом и ставим на огонь. После закипания выдерживаем варенье при сильном бурлении одну минуту, и еще четыре минуты, немного убавив жар под кастрюлей. За это время пена должна осесть, а сироп стать прозрачным. Теперь выливаем первую порцию варенья в подготовленную заранее стерильную сухую банку и принимаемся за следующую. Повторяем процесс до последней капли клубничной основы. Именно такая порционная недолгая варка варенья позволит сохранить целостность ягод и добиться желейной консистенции заготовки. Даем варенью в банках полностью остыть, после чего укупориваем его стерильными крышками и отправляем на хранение.

Вкусное желейное варенье из клубники с желатином

Ингредиенты:

  • клубника свежая - 1,5 кг;
  • желатин - 1,5 ст. ложки с горкой;
  • сахарный песок - 745 г.

Приготовление

Для приготовления варенья с желатином промываем клубнику, даем стечь, обрываем чашелистики и укладываем ягоды в широкую емкость, пересыпая слои сахарным песком (две трети от всего количества), смешанным с желатиновыми гранулами. Оставляем заготовку на несколько часов, чтобы ягодки пустили сок, после чего ставим ее на плиту и прогреваем до первых признаков кипения, помешивая непрерывно. Оставляем варенье на один час настояться, после чего всыпаем оставшийся сахар, снова прогреваем клубничную массу до кипения и провариваем ее на этот раз в течение пяти минут. Сразу же разливаем лакомство по стерильным, сухим емкостям, быстро укупориваем и даем остыть под теплым пальто или одеялом.

Желейное варенье из клубники

Желейное варенье из клубники


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх