Новости и события » Культура » Поляк отгородил украинцев от советского прошлого зеркалом

Поляк отгородил украинцев от советского прошлого зеркалом

Поляк отгородил украинцев от советского прошлого зеркалом

22 июля в Ивано-Франковске состоялась презентация монументальной работы «Свежая краска», которую создал польский художник Славомир ZBIOK Чайковский на фасаде одного из домов в центре города.

В своем рисунке Чайковский изобразил трансформацию украинского общества, которую он исследовал, путешествуя определенное время по Украине. Он нарисовал две фигуры: нарушенная структура одной из них символизирует деформированность тоталитарным режимом, а вторая – это образ человека, который прошел путем изменений. Между этими фигурами – зеркало, которым человек отделяет себя от советского прошлого.

Польский художник поднимает тему поиска идентичности, в котором сейчас пребывают украинцы, и говорит своим рисунком о трансформациях, которые происходят в обществе благодаря соучастию граждан.

Славомир Чайковский – популярный художник и иллюстратор, чьи работы находятся во многих культурных столицах мира. Он является лауреатом международных художественных премий и стипендиатом Министра Культуры и национального наследия Республики Польша.

Его работа «Свежая краска» появилась в Ивано-Франковске благодаря платформе «Тепле Місто» в рамках Художественной резиденции, куратором которой является известный украинский художник Евгений Самборский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх