Новости и события » Общество » Австралия хочет узаконить бессрочный арест террористов

Австралия хочет узаконить бессрочный арест террористов

Австралия хочет узаконить бессрочный арест террористов

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что правительство готовит ужесточение антитеррористического законодательства в ответ на растущую угрозу терроризма в мире.

Об этом сообщило издание The Guardian.

"Наблюдается увеличение частоты и тяжести террористических актов во всем мире, и особенно в странах западной ориентации, таких как наша", - заявил Тернбулл.

В частности, планируется расширить список лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за терроризм, на детей в возрасте с 14 лет. Также планируется сделать возможными заключения для террористов, которые уже отбыли наказание.

По мнению главы австралийского правительства, несмотря на то, что Австралия имеет значительные преимущества "безопасных границ" и "сильного контроля над огнестрельным оружием" по сравнению с Европой, террористическая угроза очень эволюционировала.

Тернбулл обратился к ключевым министрам с просьбой договориться о разработке национально согласованных законов для бессрочного задержания террористов, представляющих угрозу для общественности, после истечения срока их заключения.

"Эта система позволит продлить период лишения свободы ожесточенных террористических преступников... Она будет контролироваться судами по аналогии с договоренностями, применяемые в ряде наших юрисдикций для сексуальных преступников и крайне жестоких лиц", - сказал премьер.

Он также отметил, что правительство приняло во внимание рекомендации Общего парламентского комитета по вопросам разведки и безопасности в новой редакции законопроекта о борьбе с терроризмом, который впервые был внесен в Сенат в ноябре прошлого года.

Правозащитные организации призвали к взвешенному подходу, поскольку понятие "преступление терроризма" очень широкое, однако Генеральный прокурор Джордж Брандис заявил, что схемы превентивного заключения для преступников, которые уже отбыли наказание, не новы. Брандис заверил, что бессрочное содержание под стражей будет находиться под надзором судов, подлежать медицинской и психологической оценке, будет учитываться "готовность принять участие в реабилитационных программах".

Ожидается, что усиление законодательства по борьбе с терроризмом в Австралии будет рассмотрено в парламенте в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх