Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс.Маркет» разработал приложение для подбора одежды

«Яндекс.Маркет» разработал приложение для подбора одежды

"Яндекс. Маркет" разработал приложение "Снимите одежду", помогающее покупателю подобрать одежду: пользователь фотографирует интересующий его предмет гардероба или загружает картинку, а приложение ищет аналоги на торговой площадке. Найденную вещь можно купить, отложить или перейти на сайт площадки и прочитать отзывы других пользователей, пишут "Ведомости".

Для поиска используется технология компьютерного зрения, разработанная "Яндексом". Основа этой технологии - нейронная сеть, обученная на выборке более чем из 5 млн картинок. Приложение распознает около 150 предметов гардероба и более 250 их характеристик - цвет, стиль, фасон и др.

Как объясняет представитель компании, сначала алгоритм определяет, что на фото - синий пиджак, вязаный свитер или, скажем, шорты в клеточку. Бывает, в кадр попадает сразу много вещей - тогда он выбирает для поиска одну или несколько основных. Если на снимке, например, синий пиджак, то алгоритм сравнит с ним все фото синих пиджаков на торговой площадке и покажет наиболее похожие. Сравнением занимается другая нейронная сеть, которая обучена искать схожие картинки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх