Новости и события » Спорт » ВАДА разочаровано решением МОК по поводу участия россиян в Олимпиаде

ВАДА разочаровано решением МОК по поводу участия россиян в Олимпиаде

ВАДА разочаровано решением МОК по поводу участия россиян в Олимпиаде

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) проигнорировать призывы о запрете на участие всех российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро может привести к "ослаблению защиты чистых спортсменов", заявило Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в воскресенье.

Агентство сообщило, что не отказывается от данной ранее рекомендации отстранить от участия в Играх всех спортсменов, утвержденных Олимпийским комитетом России.

МОК в воскресенье не прислушался к призывам к полному запрету на участие России в Олимпиаде в Рио в августе из-за допингового скандала, но оставил решения о допуске конкретных спортсменов на усмотрение соответствующих спортивных федераций.

"ВАДА разочаровано тем, что МОК не учел рекомендации исполнительного комитета агентства, основанные на выводах расследования (Ричарда) Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход", - говорится в заявлении главы ВАДА Крейга Риди.

"Доклад Макларена, вне всяких сомнений, разоблачает государственную допинговую программу в России, которая серьезно подрывает принципы чистого спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе", - заявил Риди.

Кроме того, ВАДА беспокоят возможные последствия решения МОК.

"Выбранный подход и изложенные критерии неминуемо приведут к отсутствию согласованности, потенциальным сложностям и ослаблению защиты чистых спортсменов", - сказал генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли.

Ниггли также выразил удивление в связи с тем, что МОК не допустил до участия в Олимпиаде в качестве независимого спортсмена российскую бегунью Юлию Степанову, которая была информатором расследования об использовании допинга в российской легкой атлетике.

"Степанова сыграла важную роль, бесстрашно разоблачив крупнейший допинговый скандал всех времен, - сказал Ниггли. - ВАДА очень обеспокоено тем посылом, которым это станет для информаторов в будущем".

В понедельник позицию МОК раскритиковало правительство Австралии: участие российских спортсменов в Олимпиаде, по его мнению, может подорвать репутацию олимпийского движения.

Министр спорта Австралии Сюссан Лей, член исполнительного комитета ВАДА, сказала на пресс-конференции в Сиднее, что крайне разочарована решением МОК.

В то же время Олимпийский комитет Австралии, возглавляемый Джоном Коатесом, который также является вице-президентом МОК, сообщил в воскресенье, что поддерживает решение.

Представленные в докладе Макларена доказательства также были отправлены в Международный паралимпийский комитет (МПК), сообщило ВАДА.

МПК будет принимать собственное решение о допуске российских спортсменов к Паралимпийским играм.

Отвечая на призывы МОК о пересмотре антидопинговой системы, ВАДА сообщило, что полностью привержено укреплению системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх