Новости и события » Общество » Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро стартуют 4 августа. В прошлую пятницу Национальный олимпийский комитет (НОК) представил состав сборной, в которую вошли 205 спортсменов. Накануне открытия Игр мы предлагаем познакомиться с олимпийцами, которые, возможно, уже через несколько недель впишут свои имена в историю украинского спорта. Начнем с водных видов спорта.

Плавание - это третья по количеству медалей дисциплина сборной Украины, но после 2004 года у нас еще не было ни чемпионов, ни призеров.

Мужчины:

Андрей Говоров - 50 м вольный стиль

Михаил Романчук - 1500 м вольный стиль

Сергей Фролов - 1500 м вольный стиль

Дмитрий Оселедец - 200 м брасс

Любомир Лемешко - 100 м батерфляй

Женщины:

Дарья Зевина - 100 м на спине, 200 м на спине

Дарья Степанюк - 50 м вольный стиль

Лист ожидания: Дмитрий Гурницкий, Мария Ливер, Анна Дзеркаль, Илья Тесленко, Мариан Колесникова.

В мужской сборной главный претендент на пьедестал - призер чемпионата Европы этого года Андрей Говоров. На первенстве Старого Света в Лондоне он уверенно взял золото в дисциплине 50 метров баттерфляем. Кроме того, украинец установил рекорд соревнований на этапе турнира Маре Нострум (Барселона), где завоевал два золота.

Аналитики из Infostrada Sports считают, что Андрею Говорову по силам подняться на пьедестал.

Среди девушек главная олимпийская надежда - это 21-летняя Дарья Зевина, чемпионка мира и обладательница 6 золотых медалей чемпионатов Европы на короткой воде. В мае этого года она впервые завоевала серебряную медаль на взрослых официальных соревнованиях в большом бассейне.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Зевина финишировала за пределами первой десятки, но сейчас, несомненно, стала лидером своей команды и готова побороться за медали.

Среди плавцов-стайеров в сборную вошли Михаил Романчук и Сергей Фролов. Романчуку еще нет и 20 лет, он чемпион Юношеских Олимпийских Игр-2014, а также двухкратный бронзовый призер взрослого чемпионата Европы-2016. Фролов также участвовал в заплыве, принесшем 3-е место Романчуку, но финишировал последним.

Для Романчука Олимпиада будет первым стартом такого масштаба, и отсутствие опыта может помешать ему подняться на пьедестал. С другой стороны - на него не будет такого давления, как на Говорова и Зевину, от которых все непременно ждут медалей.

Синхронное плавание

Дуэт - Анна Волошина, Лолита Ананасова

Команда - Анна Волошина, Лолита Ананасова, Алена Гречихина, Ольга Золотарева Александр Сабада, Анастасия Савчук, Екатерина Садурская, Ксения Сидоренко, Дарья Юшко

Запасные: Александра Кашуба, Ольга Кондрашова, Екатерина Резник

Сборная Украины по синхронному плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта в Лондоне выступила чрезвычайно удачно. Наши девушки завоевали семь наград - одну золотую и шесть серебряных.

Харьковский дуэт Анна Волошина и Лолита Ананасова, который будет представлять Украину, 12 раз завоевывал награды на чемпионатах Европы. На майском чемпионате в Лондоне они финишировали вторыми, уступив россиянкам Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной. Дуэт из РФ сейчас является безусловным лидером и, скорее всего, останется таковым и в Рио. Составить им конкуренцию могут китаянки и американки. Очевидно, что нашим синхронисткам будет сложнее, чем на европейском первенстве.

Сборная Украины в составе Анны Волошиной, Лолиты Ананасовой, Алены Гречихиной, Ольги Золотаревой, Александры Сабады, Анастасии Савчук, Екатерины Садурской, Ксении Сидоренко и Дарьи Юшко и вовсе обогнала всех соперниц и поднялась на высшую ступень европейского первенства.

Аналитическая компания Infostrada Sports высоко оценивает шансы наших синхронисток, прогнозируя и дуэту, и сборной бронзовые медали.

Последняя водная дисциплина, которую мы рассмотрим в этом блоке - это прыжки с вышки. Мужчины:

Илья Кваша - трамплин 3 м

Максим Долгов/Александр Горшковозов - вышка 10 м синхрон

Женщины:

Елена Федорова - трамплин 3 м

Анастасия Недобига - трамплин 3 м

Юлия Прокопчук - вышка 10 м

Анна Красношлык - вышка 10 м

Главная звезда нашей сборной в этой дисциплине - Илья Кваша - восьмикратный чемпион Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпиады в Пекине.

28-летний Кваша - любимец всего родного Николаева, очень опытный спортсмен, кавалер ордена "За мужество". Вероятно, Игры в Рио будут его последней возможностью завоевать еще одну олимпийскую медаль.

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки Украину представят дуэт Максим Долгов/Александр Горшковозов. На чемпионате Европы они были третьими, а на этапе Мировой серии завоевали серебро. Александр Горшковозов родом из Луганска, его родители и сейчас живут там, его партнер - из Запорожья.

В женской сборной дайверов самая титулованная - Юлия Прокопчук, обладательница двух золотых медалей чемпионата Европы 2016 года, участница Олимпиад в Пекине и Лондоне. На Играх в 2012 году Прокопчук могла претендовать на место в тройке, но в заключительной попытке откровенно "завалила" свой прыжок и опустилась на последнее - двенадцатое - место в финале.

Тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева считает, что Прокопчук и мужской дуэт способны побороться за медали.

О других украинских олимпийцах читайте в дальнейших материалах 112.ua.

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Кто представит Украину на Олимпиаде-2016: Водные виды спорта

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх