Новости и события » Общество » Насилие становится нормой жизни Европы

Насилие становится нормой жизни Европы

Насилие становится нормой жизни Европы

Менее чем за две недели спокойствие повседневной жизни Западной Европы было неоднократно расшатано жестокими терактами, которые порождают тревожное чувство - насилие становится новой нормой. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Резня в День взятия Бастилии в Ницце, нападение с топором на пассажиров поезда и стрельба в торговом центре Германии. Только в воскресенье список актов насилия пополнился дважды. Сирийский проситель убежища зарубил женщину при помощи мачете на юге Германии. Еще один сирийский проситель убежища чуть позднее взорвал бомбу неподалеку концерта, убив себя и ранив других.

Мотивы и обстоятельства каждой атаки были разными, однако после этих трагедий жизнь Германии уже не будет прежней. Если ранее террор касался в основном соседей, то теперь кризис разросся по всей Западной Европе. Тем временем Франция заявила, что сохранит чрезвычайное положение до конца текущего года, а в самой Германии еще острее ужесточились дискуссии относительно беженцев.

Нападение в пятницу в Мюнхене было совершено 18-летним Али Давидом Сонболи, который, вероятно, нуждался в психиатрической помощи. Он интересовался случаями массовых убийств, подобных тем, что учинил праворадикальный норвежский террорист Брейвик пять лет назад.

Нападение Мюнхене станет исключением. Ранее ИГИЛ направляло или вдохновляло большинство террористических нападений в Европе. Экстремистская группа была причастна к организации массовых убийств в Париже и Брюсселе, также она вдохновила террориста в Ницце. Группировка способствовала развитию особенно жестокой формы терроризма, целью которого является убийство как можно большего числа людей. При этом террористы неразборчивы в целях атак - главное это количество убитых.

Это отличает сегодняшнее насилие от террористических нападений 1970-х и 1980-х годов, когда в результате деятельности боевых групп, таких как Красные бригады в Италии, Ирландская республиканская армия, Баадер-Майнхоф в Германии и баскская сепаратистская группировки ЭТА в Испании погибли сотни людей. Все вышеперечисленные организации преследовали политические цели.

В настоящее время насилие является самоцелью, отметил эксперт по вопросам безопасности в Королевском институте объединенных служб (Лондон) Рафаэлло Пантуччи. "Когда они захватывали смолет, идея состояла в том, чтобы обменять пассажиров на некоторых из своих арестованных товарищей. Теперь террористы делают заявление через число людей, которых способны убить», - заявил он.

Эксперты отмечают, что существует разница между терроризмом и массовыми убийствами, совершенными отдельными людьми с нестабильной психикой, но при этом признают, что образы одних громких нападений могут спровоцировать другие атаки.

Потенциальный убийца как бы поглощает насилие и агрессию кровавых событий, они ведут его к цели по организации еще более кровавой бойни, говорит Брайс Де Райвер, профессор криминологии в Университете Гента в Бельгии. "Что особенно пугает всех, кто живет в этом обществе, так это то, что теперь стали возможными вещи, казавшиеся немыслимыми пару лет назад. Это касается терроризма, но это также касается тех отдельных людей, которые теряют рассудок и устраивают свои кровавые расправы», - отмечает он.

Сотрудники служб безопасности отмечают, что недавняя череда нападений в Европе и Америке показывает важность сбора разведывательной информации и осведомленности о потенциально опасных людях с проблемами психического здоровья.

"Мы живем в страхе, будь то от террористов или психически больных людей. Не важно, являются ли они радикалами, или у них проблемы с психикой, они меняют жизнь людей навсегда. У нас есть две проблемы, мы должны сосредоточиться на обоих", - сказал официальный представитель США в Европе.

Европейские чиновники в сфере безопасности говорят, что спецслужбы являются гораздо более эффективными при поиске террористических сетей, чем радикалов-одиночек. Нет никакого способа предвидеть и предотвратить нападение со стороны кого-то, кто не известен правоохранителям.

Существует также другая угроза - правые радикалы. Европол на прошлой неделе выпустил доклад, в котором отмечен не только резкий всплеск арестов исламистских радикалов в прошлом году, но и увеличение количества арестов подозреваемых в терроризме, которые связаны с националистическими группировками в Европе.

"Общая тенденция - это радикализация всех. Я не знаю, как мы может остановить этот процесс», - констатирует европейский чиновник в сфере безопасности.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх