Новости и события » Hi-Tech » 5 советов основателю проекта от генерального директора сервиса онкодиагностики UNIM Алексея Ремеза

5 советов основателю проекта от генерального директора сервиса онкодиагностики UNIM Алексея Ремеза

5 советов основателю проекта от генерального директора сервиса онкодиагностики UNIM Алексея Ремеза

Сооснователь и генеральный директор сервиса удаленной онкодиагностики UNIM Алексей Ремез дал пять советов стартаперам - о том, как искать дело своей жизни, почему важно сохранять гибкость и каких людей искать в команду.

1. Занимайтесь «вашим» делом

Как это ни банально, но крайне важно найти себя. Будь то работа или бизнес. В моей семье есть два ярких примера - в одном человек занимался всю жизнь тем, что любил, в другом - работал в престижной по тем временам сфере, но был несчастлив и, как следствие, ничего существенного не достиг.

Если мы говорим про бизнес - в любом случае на пути будет много сложностей и проблем. Иногда захочется опустить руки, но понимание того, что ничем другим заниматься не хочется, всегда убережет от отступления. Поэтому крайне важно любить свою работу.

2. Упорство

Тоже банальность. Но я искренне убежден, что 90% успеха - это упорство. Это можно достаточно увидеть на примере многих компаний вокруг. Это бросается в глаза, например, в Израиле. Встречались примеры израильских компаний, где главный актив стартапа - это упорство основателя, все остальное очень плохо. Но упорство позволяет компании развиваться и добиваться результата.

3. Эластичность

В противоречие совету номер?2: «Только осел не меняет своего мнения» (Моше Даян, бывший министр обороны Израиля). Однако это не противоречие - необходимо постоянно искать пути развития компании, пробовать и ошибаться и снова пробовать. Тот самый HADI-цикл должен быть перманентным состоянием компании, пока она не достигнет устойчивой бизнес модели.

Упорство по отношению к главной цели должно дополняться эластичностью в повседневной работе по достижению этой цели. Как сказал мне один знакомый эксперт, нужно быть гибким - в свою сторону.

4. Люди

Я верю в людей, а не в компетенции, опыт, должности, звания. В людей. Если человек правильный - он сможет научиться чему угодно и взять на себя ответственность. С такой командой можно идти к большой цели. Вопрос - как таких людей найти и как понять, что это именно они. Тут я не отвечу.

5. Компетенции

Быть специалистом в чем-то просто - всего 10? тысяч часов, потраченных на изучение предметной области. Думаю, что это самый пессимистичный сценарий. Если изучаемая предметная область вызывает интерес - я бы смело разделил число на 2.

Крайне важно иметь достаточно компетенций, чтобы ответить на любой вопрос о сфере твоей работы. Мне часто приходится выступать перед онкологами, при этом у меня нет клинического образования. Однако я это скорее считаю преимуществом - организация здравоохранения это не про врачебный талант, это про профессионализм менеджера. При этом участники лекций искренне удивляются отсутствию профильного образования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх