Новости и события » Общество » Как снять квартиру и не попасться мошенникам

Как снять квартиру и не попасться мошенникам

Как снять квартиру и не попасться мошенникам

Многие хотя бы раз в жизни были вынуждены снимать жилье по тем или иным причинам. Так как в сфере недвижимости постоянно есть деньги, существуют и аферисты, пытающиеся заработать на наивности людей. При заключении любой сделки с недвижимостью следует думать о ее безопасности и соответствии действующему законодательству.

Перед поисками подходящей недвижимости рекомендуется изучить рынок и рассчитать количество денег, требующихся для аренды. Желательно, чтобы затраты на жилье не мешали нормально жить и не сильно ограничивали возможности. Необходимо внимательно изучать объявления из наиболее популярных у жителей города источников.

Не следует пренебрегать услугами агентств недвижимости. С их помощью клиент получает доступ к проверенному жилью, сделки с которым будут являться законными. То есть, если вам необходимо снять квартиру, то большой плюс данного агентства является использование объемной базы недвижимости, из которой можно выбрать наиболее подходящие варианты. Встреча с владельцем квартиры происходит при участии риелтора, занимающегося составлением и оформлением документов. Обычно при формулировке требований указывается площадь квартиры, наличие мебели и бытовой техники, а также транспортная доступность.

Избежать мошенничества можно, используя личные знакомства для поиска жилья. Вероятность обмана в таких случаях существенно ниже. Единственным минусом может оказаться поведение владельцев недвижимости из-за наличия общих знакомых и необходимость поддерживания хороших отношений. Если же аренда производится без договора, появляются обычные риски того, что из квартиры придется переезжать в любой неподходящий момент.

Обычно все договоры однотипны и помещаются всего на нескольких страницах. Разница в содержании бывает несущественной, но изучать его следует всегда. В договоре могут быть урезаны права квартиранта, и защищаться лишь интересы собственника недвижимости.

Договор необходим во всех случаях, так как он разграничивает права и обязанности обеих сторон, и позволяет избежать возникновения споров. Даже если права одной стороны грубо нарушаются, с договором решить проблемы можно через суд.

Перед подписанием договора и передачей денег следует ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на недвижимость. Это позволяет сразу выявить аферистов или убедиться в порядочности намерений владельца.

Большое значение имеет часть договора, в которой описываются сроки его действия, порядок оплаты и многие другие условия. Обычно в этом разделе указываются взаимные договоренности сторон, появившиеся в процессе переговоров. Именно поэтому лучше вовремя корректировать условия в более выгодную сторону, чтобы избежать дальнейших трудностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх