Новости и события » Общество » Левитирующий транспорт в России может заменить метро

Левитирующий транспорт в России может заменить метро

Левитирующий транспорт в России может заменить метро

Магнитный левитирующий транспорт вскоре заменит и метро, и грузовики. Об этом заявил Анатолий Зайцев, руководитель центра инновационного развития пассажирских и грузоперевозок.

По его словам, опытный образец транспортного средства уже готов и имеет вид грузовой платформы для многотонного контейнера. Масса платформы 28 тонн, которые уже полтора года левитируют на высоте 25 миллиметров. Поддерживает такое ее состояние синхронный двигатель.

Новый вид транспорта станет более экологичным и надеженым, поскольку не зависит от состояния путей. Помимо этого, его движение не будет сопровождаться ни вибрацией, ни шумом. Инновационный левитирующий состав разовьет скорость до 800 километров в час и будет двигаться внутри специальных труб, размещенных над земной поверхностью. Это, помимо прочего, освободит место на земле, которое будет стоить со временем все дороже и дороже, как и прокладка новых маршрутов метро. Управлять транспортом сможет дистанционный диспетчер.

Первый путь для левитурующего транспорта планируют запустить между московскими грузовыми терминалами и Балтийскими портами. Протяженность маршрута составит 720 километров. Проектом уже интересуется крупный бизнес. Международные эксперты оценивают его стоимость в 22 миллиарда долларов. Российские ученые полагают, что эта цифра завышена в два раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх