Новости и события » Экономика » Активы НБУ за первое полугодие выросли на 3%

Активы НБУ за первое полугодие выросли на 3%

Активы НБУ за первое полугодие выросли на 3%

Активы Национального банка Украины за первое полугодие выросли на 24,8 млрд грн, или на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 849,2 млрд грн до 874 млрд грн. Об этом регулятор сообщает в финансовом отчете на официальном сайте, передает Капитал.

"Статьи, показавшие наибольший рост среди активов центрального банка - это составляющие международных резервов Украины (ценные бумаги нерезидентов, авуары в специальных правах заимствований и др.), которые выросли на 28,3 млрд грн (на 9%) до 347, 5 млрд грн. На конец отчетного периода международные резервы достигли в эквиваленте $14 млрд. Другой устойчивый положительный тренд - это уменьшение кредитов, предоставленных банкам и другим заемщикам на 18,4 млрд грн, то есть банки продолжают возвращать рефинансирования центральному банку, что свидетельствует о продолжении роста ликвидности банков", - рассказал директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стрынжа.

По его словам, общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 млрд грн, или на 2% (с 726,4 млрд грн до 715,1 млрд грн).

Собственный капитал центрального банка за этот период вырос на 36,1 млрд грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх