Новости и события » Политика » В Минэкологии пообещали ввести европейский классификатор отходов "List of Wastes"

В Минэкологии пообещали ввести европейский классификатор отходов "List of Wastes"

В Минэкологии пообещали ввести европейский классификатор отходов "List of Wastes"

В Министерстве экологии и природных ресурсов обещают привести отечественное законодательство в сфере обращения с отходами, в том числе опасными, в соответствие с европейским, сообщает.

В частности, планируется гармонизировать отечественное законодательство с европейским путем утверждения Национального перечня (классификатора) отходов на базе европейского перечня отходов ("List of Wastes").

"Ведение данных о лучших доступных технологиях будут введены с введением интегрированного разрешения (Директива 2010/75/ЕС Европейского парламента и совета от 24 ноября 2010 года о промышленных выбросах (комплексное предотвращение и контроль загрязнения)", - отметили в министерстве.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что уже началось создание информационно-аналитических систем и банков данных об объемах образования и обращения с отходами.

"В настоящее время она сформирована для субъектов хозяйствования в сфере обращения с отходами, деятельность которых приводит исключительно к образованию отходов, для которых показатель общего образования отходов составляет от 50 до 1000 условных единиц.

После оформления порядка получения разрешения на осуществление операций обращения с отходами для всех субъектов будет получена вся остальная информация о создании отходов и прогнозируемые объемы на следующий период.

Формирование и ведение государственного банка данных относительно внедренных в Украине технологий утилизации отходов целесообразно провести после заполнения субъектами хозяйствования утвержденной формы реестровой карты объектов обработки и утилизации отходов (бланк которого опубликован на сайте Минприроды 12.07.2016).

Копии актуализированных реестровых карт должны направляться облгосадминистрациями в Минприроды согласно п.5 Инструкции по составлению реестровых карт объектов образования, обработки и утилизации отходов, утвержденной приказом Минэкобезопасности Украины от от 17.02.1999 № 41", - отметили в Минэкологии.

Например, грузы с опасными отходами на границе с Украиной не проходят опломбирование, а значит проконтролировать дальнейшую судьбу опасных отходов на территории Украины невозможно.

При этом, ни Минэкологии, ни любой другой орган власти не будет проверять достоверность указанных данных. Основной критерий - чтобы указанная предприятием информация совпадала с требованиями утвержденных лицензионных условий.

В результате такой формальной процедуры, по словам экспертов, лицензии выдаются предприятиям "вслепую", и те вместо утилизации опасных отходов, хранят их в лучшем случае в ангарах вблизи мест социальной активности (жительства, работы), создавая таким образом угрозу не только окружающей среде, но и здоровью людей.

В органах власти признаются, что проблема существует, однако решить ее способны только в парламенте, поскольку на сегодняшний день нардепы "забыли" наделить орган лицензирования, то есть Минэкологии, полномочиями на предлицензионную проверку предприятий и теперь любая такая проверка считается незаконной, чем собственно и пользуются утилизаторы опасных отходов.

Это подтверждает и глава подкомитета ВР по вопросам государственной политики в сфере обращения с отходами, народный депутат Сергей Тригубенко. В частности, он отметил, что отсутствие контроля на рынке способствует наживе недобросовестных предпринимателей.

Сам политик несколько раз подавал законопроекты, которые в частности предусматривали наделение Минэкологии полномочиями по проверке предприятий, которые утилизируют опасные отходы. Однако все законопроекты были провалены народными депутатами.

Нардеп объяснил это в частности существованием мощного лобби на рынке, которое любой ценой пытается удержать рынок в хаосе.

"Это лобби сегодня делает все, чтобы не тратиться на утилизацию опасных отходов, а только делать вид, что они там что-то утилизируют. Это лобби я почувствовал и на себе тоже", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх