Новости и события » Hi-Tech » Зачем предпринимателю ехать в Сингапур: условия для бизнеса, стартап-виза, финансирование

Зачем предпринимателю ехать в Сингапур: условия для бизнеса, стартап-виза, финансирование

Зачем предпринимателю ехать в Сингапур: условия для бизнеса, стартап-виза, финансирование

Издание Selfmadetrip рассказало об условиях для бизнеса в Сингапуре и перечислило документы, которые потребуются стартаперу при переезде, а также основные бизнес-инкубаторы, акселераторы и источники финансирования в стране.

В 2007 году американский бизнесмен Джим Роджерс переехал в Сингапур и не жалеет об этом. Бизнесмен заявил, что «Сингапур будет бизнес-столицей Юго-Восточной Азии, можно сказать, что и Азии в общем, а также имеет все шансы стать одним из крупнейших финансовых центров мира».

Сегодня его предсказания сбываются: слишком много фактов о Сингапуре содержат слова «лучший» и «самый». Самая лучшая страна для бизнеса, самое политически стабильное государство с самым высоким качеством жизни в Азии - это лишь малая часть аргументов, способных убедить предпринимателя бросить все и переехать в маленькое азиатское государство.

Почему Сингапур

За свою историю Сингапур был частью Британской империи, принадлежал Японии и входил в состав Малайзии. В свободное плавание в 1965 году страна вышла в плачевном состоянии: это было «болото с населением в полмиллиона человек», в нее импортировали даже песок и питьевую воду.

Под руководством Ли Куан Ю за 30 лет Сингапур стал финансовым и торговым центром Юго-Восточной Азии. Правительство шло навстречу перспективным инвесторам, а американские транснациональные корпорации подготовили почву для развития высокотехнологичной промышленности на полуострове.

  • Бизнес-иммиграция в Сингапур.

В рейтинге Doing Business, в котором оценивают условия для развития бизнеса в 189 странах, Сингапур занимает первое место, причем удерживает позиции уже девять лет - с 2007 по 2016 год. В 2016 году страна возглавила рейтинг по таким показателям, как простота получения разрешения на строительство, поддержка мелких инвесторов и выполнение условий договоров. По оценкам экспертов, в Сингапуре живут самые лучшие работники со всего мира.

На открытие собственного дела предпринимателю требуется в среднем один-два дня - в других странах этой части Азии и Океании на регистрацию бизнеса обычно уходит почти месяц.

В стране привлекательная система налогообложения: налог на прибыль компаний до 300 тысяч сингапурских долларов (около $222,3 тысяч) в год составляет 9%, свыше 300 тысяч - 17%.

С 2004 по 2014 год количество создаваемых за год стартапов увеличилось почти в два раза: если в 2004 году было открыто 2800 компаний, то за 2014 год - уже 5400.

В целом, 2014 год стал прорывом для сингапурских предпринимателей и задал дальнейшее направление для развития стартап-культуры: в масштабах страны стартаперы получили инвестиции в размере 1,2 млрд сингапурских долларов.

Бизнес-проекты не остаются и без внимания крупных иностранных инвесторов: например, компания Nitrous IO, которая разрабатывает облачные приложения, получила $6,65 млн от нескольких международных инвесторов, в том числе одного из создателей Facebook Эдуардо Саверина.

Чем заняться

Сингапурский аэропорт Changi признан лучшим аэропортом в мире, и под этим могут подписаться 15 миллионов туристов, каждый год посещающих Сингапур: это количество в три раза превышает население страны. Туризм - одна из самых перспективных в стране сфер для развития бизнеса. С потоком туристов расцветает и гостиничный бизнес. Хорошей идеей будет открыть небольшое кафе или бар, или бутик: многие приезжают сюда за покупками.

По итогам 2015 года одним из главных стартап-трендов стали транспортные услуги: сервис по вызову такси GrabTaxi собрал $680 млн, а платформа для аренды автомобилей без посредников iCarsClub - $70,48 млн.

Такие гиганты, как Apple, Google и Microsoft, не могли обойти вниманием Сингапур и открыли здесь свои филиалы. Страна идет в ногу со временем, и разработка приложений и социальных сетей, предоставление услуг по проведению интернет-связи и созданию сайтов станут основой для успешного бизнеса. Так, социальная сеть Migme, которая объединяет 65 миллионов пользователей по всему миру, получила финансирование в размере $37,1 млн.

В Сингапуре находятся филиалы таких гигантов фармацевтики, как Pfizer, Novartis и GlaxoSmithKline. Фармацевтическая компания Aslan, специализирующаяся на лечении онкологических, респираторных и воспалительных заболеваний получила $111 миллионов инвестиций.

Главным трендом стартапов стали онлайн-магазины: сетевой магазин одежды, мебели и электроники Lazada собрал рекордные $686 миллионов, а платформа Zalora, которая специализируется на продаже модной одежды, - $238 миллионов.

Виза

В 2004 году правительство Сингапура ввело специальную визу для инвесторов и предпринимателей с инновационными бизнес-идеями - Entrepreneur Pass. EntrePass дается на год, а если бизнес успешен и отвечает требованиям правительства, то по окончании срока визу продлевают. Вместе с обладателем визы в Сингапур может переехать и его семья. Члены семьи могут рассчитывать на вид на жительство и разрешение на работу, а сингапурские школы открыты для детей предпринимателя-иностранца.

Условия для получения EntrePass следующие:

  • Заявитель старше 21 года, имеет образование в сфере бизнеса или соответствующий опыт работы и планирует переехать в Сингапур и запустить там бизнес.
  • Бизнес-идея несет инновационный и предпринимательский характер, а также создает рабочие места.
  • Создаваемая компания - закрытое акционерное общество.
  • После прибытия в Сингапур заявитель в течение месяца основывает компанию или присоединяется как сооснователь к компании, существующей не больше полугода.
  • В собственности предпринимателя есть или будет доля компании в размере от 30%.
  • Начальный капитал компании - $50 тысяч сингапурских долларов.
  • У заявителя есть спонсор в лице стабильной компании, зарегистрированной в Сингапуре, или заявитель может предоставить поручительство сингапурского банка на сумму $3000 сингапурских долларов.

Также нужно выполнить одно из следующих условий:

  • Стартап получает финансирование на сумму не менее $100 тысяч сингапурских долларов от одной из венчурных компаний или «ангельских» инвесторов, аккредитованных правительством Сингапура.
  • Компания владеет интеллектуальной собственностью, зарегистрированной соответствующим сингапурским учреждением.
  • Компания занимается исследованиями совместно с Агентством по науке, технологиям и исследованиям или сингапурскими университетами.
  • Заявитель участвует в стартап-инкубаторе в Сингапуре.

Инкубаторы принимают заявки от иностранных стартаперов. Основное условие - прибыть в Сингапур для участия в программе, открыв визу хотя бы на пару месяцев. Затем инкубатор поможет перейти на визу предпринимателя.

Финансирование и возможности для развития

В Сингапуре сосредоточено немало акселераторов и инкубаторов, и их количество стремительно увеличивается. Средняя сумма инвестиций при успешном прохождении отбора - 25?35 тысяч сингапурских долларов, а доля инвестора в капитале компании - 6?7%.

У акселераторов и инкубаторов обычно есть специализация: например, акселератор AirMaker сосредоточен на «интернете вещей», а Entrepreneur First отбирает стартапы, связанные с робототехникой, аэрокосмическими исследованиями и обучением машин.

  • Список акселераторов по специализациям.
  • Список инкубаторов.
  • Список грантов в Сингапуре.

Стоит обратить внимание на стартап-гранты: суммы могут быть впечатляющими. Программа TECS предлагает стартапам в области научно-исследовательских разработок и новых технологий до 750 тысяч сингапурских долларов (примерно $579 тысяч).

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх