Новости и события » Общество » Как одесситам работать - в городе, а жить - среди природы

Как одесситам работать - в городе, а жить - среди природы

Как одесситам работать - в городе, а жить - среди природы

В тисках бетона и асфальтаОдна из главных причин этого явления - сложная экологическая ситуация, связанная, прежде всего, с промышленым производством, большим количеством автотранспорта, а также, мягко говоря, неидеальным состоянием коммунального хозяйства. К другим причинам можно отнести усталость от городской суеты, дискомфорт от явного преобладания «каменных джунглей» над островками зелени, а также высокую плотность населения.

Образно говоря, многие крупные города представляют собой совокупность прижатых друг к другу многоэтажек, по периметру обвитых асфальтовыми артериями. Деревья и кусты несколько разбавляют этот «марсианский» пейзаж. Но слабо компенсируют высокий уровень шума, загрязненный воздух и влияние на экологию отходов жизнедеятельности огромного количества людей.

По статистике, сегодня в более 50 стран мира урбанизация достигла 70%. К числу городов с самой высокой плотностью населения относится Париж, где на 1 квадратный километ приходится 32 000 человек. В Украине лидером по этому показателю является Одесса - с плотностью более 6 000, что почти в два раза больше, чем в столице страны.

Большой не значит здоровый

Как предупреждают ученые, физические условия для жизни в мегаполисах хуже, чем в небольших населенных пунктах. По данным исследований, проведенных в Англии и США, крупные города получают на 15% меньше солнечной радиации (и на 30% меньше ультрафиолетовых лучей в зимнее время), на 10% больше осадков, на 10% больше облачных дней, на 30% больше тумана летом, на 10% - зимой.

Здесь заметно выше степень распространенности многих болезней. Например, в городах с населением 1 млн и более, рак легких встречается в два раза чаще, чем в сельськой местности. То же самое касается уровеня инфекционной заболеваемости.

Человек ищет, где лучше

Одесса - наша Жемчужина у моря - один из красивейших магаполисов Украины. И, пожалуй, самый бурно развивающийся. С одной стороны, это хорошо и престижно, а с другой стороны - множит и без этого имеющиеся проблемы, присущие всем крупным городам.

А потому средний класс Жемчужины уверенно движется в сторону более благополучного пригорода, где жизнь спокойней, воздух чище, соседей меньше, а вместо шума автомобилей слышны шелест листвы и пение птиц.

Есть спрос - появилось и предложение: небольшие жилые комплексы из одноэтажных и многоэтажных строений. Примером может послужить такая инновационная концепция жилья, как ЖК «Материк», расположенный в поселке Великодолинское. Он представляет собой три трехэтажных дома, «омываемых» океаном зелени в 112 гектаров. Сосны, дубы, клены, орехи, платаны, вечнозеленые кустарники радуют глаз и насыщают воздух фитонцидами. В прогулочной зоне можно прогуливаться, бегать, кататься на велосипеде.

Комфорт, покой и личное пространство

Расположенный в низинке «Материк» с одной стороны окружен Сухим лиманом, с другой - морем, с третьей - многочисленными виноградниками. При этом он не оторван от мира: буквально в трех минутах ходьбы 13-тысячный поселок со всей необходимой инфраструктурой - магазинами, школой, детскими садами. В Одессу отсюда бегают маршрутки, имеется сообщение и по железной дороге.

Эта территория обжита 200 лет назад. Здесь было поселение немцев, которые занимались виноделием и ценили выбранную ими местность за чистый сухой воздух, благоприятный климат и красивую природу. Эти же факторы привлекают одесситов и приезжих. Одни из них рассматривают «Материк» в качестве постоянного жилья, ведь до Одессы на работу реально добраться за 20-30 минут. Другие - в качестве дачной квартиры, ведь помимо зеленого океана есть еще морская набережная, в 15 минутах езды на автомобиле.

Жилой комплекс действительно инновационный, при его проектировании были учтены не только современные требования по комфорту, надежности, сейсмоустройчивости, энергоэффективности, но и потребность человека в личном пространстве. В трех шестиподъездных домах всего шестьдесят квартир. Причем в перых и шестых подъездах на этаже расположены лишь по две однокомнатые квартиры, в остальных - по одной двухкомнатной с камином и большой остекленной террасою с барбекю. А есть еще и мансардные варианты, позволяющие лежать в постели и наблюдать за звездным небом через окошки в стене и крыше.

Чем не идеальный вариант жилья для современного человека? Близость к природе - на уровне сельского жителя, комфорт - в соответствии с запросами цивилизации.

Как одесситам работать - в городе, а жить - среди природы

Как одесситам работать - в городе, а жить - среди природы


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх