Новости и события » Hi-Tech » Ученые: На новые знакомства толкает стресс

Ученые: На новые знакомства толкает стресс

Ученые: На новые знакомства толкает стресс

Ученые из Института Вейцмана (Израиль) выяснили, что молекула, отвечающая за контроль уровня стресса, может также влиять на способность человека заводить друзей. Об исследовании рассказали зарубежные журналы.

Чтобы проверить свои догадки, специалисты использовали грызунов, так как их процессы управления настроением схожи с человеческими. Подопытных поместили в "социальный лабиринт", где им приходилось взаимодействовать как со знакомыми мышами, так и с новыми. Кроме того, животные могли отказаться от "общения" и оградить себя от сородичей.

Выяснилось, что молекула урокортин-III, которая контролирует вышеупомянутые процессы, также влияет на поведение грызунов по отношению к другим представителям вида. Мыши с повышенным уровнем содержания этого вещества активно знакомились с другими, игнорируя уже знакомых сородичей. Остальные же взаимодействовали только с тем, кого уже знают, или вовсе не "общались" ни с кем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх