Новости и события » Происшествия » Мошенники "развели" мариупольца на 10 тыс. грн

Мошенники "развели" мариупольца на 10 тыс. грн

Мошенники "развели" мариупольца на 10 тыс. грн

В надежде выиграть авто, мужчина поплатился 10 тыс. грн.Об этом сообщает Центральный отдел полиции в Донецкой области.

«Вы выиграли автомобиль»: именно с этих слов началась история 36-летнего мариупольца, с которой сейчас работают правоохранители. Привлекательное смс, поступившее на мобильный заявителя, стоило ему 10 000 гривен.

«Вы выиграли автомобиль. Детали узнавайте на нашем официальном сайте». Получив такое сообщение, мужчина сразу зашел по указанному адресу на интернет-страницу отправителя. Сайт не вызывал сомнений в подлинности фирмы, проводившей акцию. «Это была не просто страница в интернете, все указывало на то, что работали профессионалы. Акции, предложения, условия оформления заказов, а главное - контактные телефоны. Там среди номеров-победителей я нашел и свой номер телефона. Для подтверждения позвонил на горячую линию, указанную на сайте», - рассказывает потерпевший. Мужской голос на другом конце трубки подтвердил победу, и, обсудив детали в телефонном режиме, предложил перечислить на счет 1% от стоимости авто. При этом представитель фирмы опирался на действующее украинское законодательство. Оперирование нормами Закона только укрепило веру мариупольца в собственную победу. «Перед глазами уже стоял новенький собственный автомобиль, приобретенный так быстро и легко путем розыгрыша», - признается житель.

Узнав цифры расчетного счета, человек положил в чужой карман более 10 000 гривен, а потом снова позвонил к представителям фирмы. В ходе беседы выяснилось, что это не последние расходы, которые предстояло понести счастливому победителю. Под новым предлогом он должен был снова уплатить проценты.

«Промониторив отзывы о сайте фирмы, я был потрясен тем, что меня обманули. Не теряя времени, я обратился в полицию», - резюмировал собеседник.

"Только 22 июля в территориальные отделения полиции с заявлениями о совершении мошенничеств обратились 5 мариупольцев. С начала года открыто 326 уголовных производств по факту мошеннических действий, 38% из которых совершено путем купли-продажи товаров через сеть интернет. Не сбавляют обороты и схемы, в которых преступники, представляясь сотрудниками банков, осуществляют операции по расчетным счетам (11,4%). 6,3% потерпевших «спасали» своих близких от уголовной ответственности. Статистические данные безжалостные, но поражает и доверчивость граждан", - говорит Сергей Бычин, начальник криминальной полиции Центрального отдела полиции.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх