Новости и события » Hi-Tech » Связь генерала Никандрова с криминалом выдала переписка в WhatsApp

Связь генерала Никандрова с криминалом выдала переписка в WhatsApp

Связь генерала Никандрова с криминалом выдала переписка в WhatsApp

Возможная причастность замначальника СКР по Москве Дениса Никандрова к коррупции в ведомстве была вычислена оперативниками ФСБ благодаря переписке в WhatsApp. Спецслужбы готовили операция по его задержанию около месяца.

Никандрова выдала переписка в мессенджере одного из лидеров российских мафиози Захария Калашова (Шакро Молодого) со своим «решальщиком» Дмитрием Звонцевым. В момент ареста Шакро оперативники отдела «М» ФСБ России обнаружили переписку в WhatsApp, где фигурировала фамилия генерала, именно после этого он попал в разработку.

Как сообщает Life, замначальника Следственного комитета Москвы генерал Денис Никандров 14 июня выпустил на свободу из СИЗО помощника Шакро Андрея Кочуйкова (по кличке Итальянец), который попал под арест за перестрелку у московского ресторана. Именно с подачи Никандрова следователи не стали выходить в суд с ходатайством о продлении срока ареста для Итальянца. Итальянца выпустили, но тут же задержали снова по заявлению хозяйки ресторана о вымогательстве 8 млн рублей.

В СИЗО у Итальянца во время зачисток намеренно не забирали смартфон, поставив его на прослушку. Однако во время разговора с Шакро ни разу не была названа фамилия силовика, и все чаще мелькало слово «генерал»: «Что там у генерала? Как там генерал? Почему тормозит генерал?». Это-то и заставило насторожиться сотрудников ФСБ, у которых Никандров уже был под подозрением, но прямых доказательств для его санкции на арест еще не было.

Во время задержания Шакро 12 июля спецслужбы проверили несколько смартфонов и увидели в одном из них переписку в WhatsApp с его «решальщиком» Дмитрием Звонцевым: «С Никандровым встретились. Пообещал скоро все решить». Тогда и появились основания для ареста Никандрова, который был задержан спустя два дня вместе с начальником Службы собственной безопасности СКР Михаилом Максименко и его замом Александром Ламоновым, которые выступали посредниками в переговорах со Звонцовым. Во время обыска дома у Никандрова обнаружили часть взятки.

Между тем, как полагают в ФСБ, Никандрову могут быть предъявлены и новые обвинения. У следователей появились к нему вопросы по поводу возможного развала им в 2016 году антикоррупционной проверки против двух заместителей начальника Московского метро Дмитрия Пегова - Юрия Дегтярева и Алексея Харитонова. Следователю, который собирал на них материалы, Никандров предложил уволиться, а когда тот отказался, его обвинили во взятке в миллион рублей и отправили в СИЗО. После этого проверка против Дегтярева и Харитонова была закрыта - состава преступления по их работе не нашли.

Сейчас следователи ФСБ проверяют все уголовные дела и конфликтные ситуации в СКР, к которым имел отношение генерал Никандров.

Связь генерала Никандрова с криминалом выдала переписка в WhatsApp

Связь генерала Никандрова с криминалом выдала переписка в WhatsApp


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх