Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Жизнь на Земле зародилась в вулканических гейзерах

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в вулканических гейзерах

Ученые: Жизнь на Земле зародилась в вулканических гейзерах

На протяжение последних лет эволюционисты-биологи сделали выводы о том, как могла зародиться жизнь. По мнению ученых, она могла проявиться не в океанах Земли, а на поверхности суши, у жерл гейзеров и вулканов, в близлежащих озерах. Работа ученых опубликована в журнале Nature Microbiology.

Глубокий анализ древних генов в геномах живых организмов показал, что так называемый прапредок «Лука», являющийся общим предком всех нынешних организмов, жил в теплой, абсолютно бескислородной, богатой минералами воде. Речь идет о горячих гейзерах или же вулканических озерах. На суше в то время присутствовал ряд важнейших элементов, включая молибден, азот и бор, которых было крайне мало в «супе» первичного мирового океана.

Выдающийся генетик Уильям Мартин, работающий в университете Дюссельдорфа (Германия), заявляет, что ему и его партнерам удалось отыскать следы того, что первый организм на планете Земля, которого ученые во всем мире называют «Лукой» (Last Universal Common Ancestor - последний всеобщий предок), мог жить в вулканических гейзерах или же озерах. Анализ помог исследователям выделить черты, которыми обладал «Лука». Это дало возможность понять, где он мог обитать 3,5-3,3 млрд лет тому назад, когда появилась жизнь.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх