Новости и события » Общество » Из-за низкого качества отечественных продуктов питания говорить об их экспорт бессмысленно - эксперт

Из-за низкого качества отечественных продуктов питания говорить об их экспорт бессмысленно - эксперт

Из-за низкого качества отечественных продуктов питания говорить об их экспорт бессмысленно - эксперт

Украинский рынок пищевой продукции переполнен фальсификатом, надлежащего контроля качества продуктов питания нет, и когда будет - неизвестно. Говорить о конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках пока и вовсе не уместно. Об этом в комментарии рассказал исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмеянов.

"Ни для кого не секрет, что то же сливочное масло у нас - это от 50 до 70% фальсификат. Украинский рынок переполнен фальсификатом, и никто с этим не борется.

Проблема также и с самими потребителями. У населения с каждым днем?? падает уровень дохода - и люди начинают экономить, выбирать что-то подешевле. К сожалению, потребители в итоге не сильно и разборчивы, ведь многие из них находятся на уровне выживания. Недобросовестные производители тем временем по максимуму "выжимают" прибыль, реализуя, говоря о том же масле, вместо него "спрэд".

Украина уже давно для многих считается территорией, а не страной с населением. Что дальше - никто не думает и не знает. При этом, у нас нет такой системы, которая бы предусматривала крупные штрафы за низкое качество продуктов питания. Вы когда-нибудь слышали о каком-то весомом наказание производителя? Эта безнаказанность порождает вседозволенность. И тех, кто до сих пор играет "по-белому", стараются придерживаться своих ТУ или госстандарстов - таких игроков становится все меньше и меньше. Государство, между тем, не вмешивается в игру.

Наши политики кричат?? о либерализации рынка, но при этом забывают, что кроме того, что рынок должен быть свободен, на нем должны быть правила и система наказания в случае, если кто-то нарушает эти самые правила ", - сказал он.

По словам эксперта, говорить сегодня о конкурентоспособности наших производителей, которые у себя в Украине не могут гарантировать потребителю безопасность на любых внешних рынках - пока не уместно.

"Давайте поговорим о ближайших соседях и о внутреннем рынке: как происходит борьба. Ни для кого не секрет, что белорусские товары сегодня в Украине пользуются очень большим спросом. Так, они немного дороже, но пользуются спросом. Но наши "умельцы" начали фальсифицировать даже белорусский товар.

Украина пришла к тому что на внутреннем рынке невозможно конкурировать - куда нам на внешний идти, если мы у себя порядок навести не можем и не можем гарантировать своему потребителю продукты нормального качества?

Если бы государство имело четкую позицию и говорила: наша цель это высокое качество, наша цель - это товары без ГМО и так далее, тогда можно было бы о чем-то говорить.

Все измениться, когда у нашего населения вырастут доходы и появится потребность в более качественных товарах. Тогда мы придем к тому, что в Украине вообще ничего покупать не будут, все будет закупаться за рубежом.

Пока мы не наведем порядок внутри - об экспорте и котировки нашей продукции за рубежом говорит бессмысленно ", - резюмировал М. Несмиянов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх