Новости и события » Общество » В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

Американский универсальный десантный корабль LSD41 Whitbey Island, пришедший в Одесский порт 23 июля, проведет 27 июля крупную десантную операцию на материковой части Одесской области, в устье Дуная. Корреспондент "Думской" побывал на борту корабля и проверил его готовность к высадке.

Подъехав к десантнику, сразу ощущаешь его немалые размеры. Длина корабля - 190 метров, высота борта около 20 и еще примерно столько же до капитанского мостика. А общая высота с мачтой свыше 50 метров! Конечно, это очень большая мишень, но он предназначен для высадки десанта и его прикрывают множество больших и малых боевых кораблей, а небо над ним, как зонтиком, защищено мощнейшей системой ПВО.

Перед тем, как подняться на борт корабля, все прошли усиленный досмотр, почти как при посадке в самолет, только немного помягче. Элегантные чернокожие американки заглядывали во все сумки и водили зондом по рукам и ногам, выискивая запрещенные предметы... Что поделать? Безопасность прежде всего!

На борту УДК (универсального десантного корабля) нас встречал капитан, достаточно молодой человек, с первого взгляда ему можно дать не более 35 лет. Капитан Ethan Rule очень горд, что командует такой махиной, и честно признался, что предстоящая высадка десанта в Украине для него - большой экзамен. Сегодня на борту корабля примерно 350 человек экипажа и еще столько же морских пехотинцев (в США морпехи проходят по другому ведомству). Эти данные американцы не считают секретными, они достаточно уверенно чувствуют себя в наших водах, и подобная информация скорее говорит о том, что они в полный рост готовятся к предстоящему испытанию.

Сначала капитан любезно пригласил нас на самый верх корабля - на капитанский мостик, откуда открывается прекрасный вид на Одесский залив. Чтобы добраться туда, надо преодолеть с десяток лестничных переходов с хитрыми флотскими лабиринтами. Так высоко мы еще не забирались. И хотя кораблю уже более 30 лет, на мостике почти все компьютеризировано, везде дисплеи и клавиатуры. Несмотря на жару, мощная система кондиционирования поддерживает вполне комфортную температуру - около 25 градусов. Везде чисто и убрано. Спуститься вниз без гида почти невозможно - надо хорошо знать устройство корабля. Несколько офицеров подсказывают дорогу: здесь можно легко заблудиться.

Спускаемся на доковую палубу корабля. Cпециальные насосы затапливают несколько отсеков, чтобы доковая палуба оказалась ниже уровня моря. Задняя аппарель корабля открывается, и на палубу поступает забортная вода. Благодаря этому, плавающие танки с десантом и небольшие десантные катера, находящиеся здесь, своим ходом выплывают на простор и штурмуют побережье условного противника. После завершения операции происходит обратный процесс - танки и катера заходят "домой", аппарель закрывается, а забортная вода откачивается из отсеков.

На доковой палубе мы насчитали 14 плавающих бронетранспортеров типа AAV-7 и один десантный катер, на котором размещаются еще два колесных БТР с морскими пехотинцами. AAV-7 представляет собой гусеничную амфибию с экипажем из трех человек, которая может доставить на берег до 25 морских пехотинцев с полным вооружением. Вооружение машины состоит из 40-мм автоматического гранатомета МК-19 (864 заряда) или 25-мм пушки М242 "Бушмастер" (900 снарядов). При штурме побережья бронетранспортер обрушивает всю мощь своего вооружения для расчистки плацдарма для морпехов. По воде амфибия передвигается со скоростью около 13 км в час, по суше - до 60 км в час. Запас хода - 480 километров.

Внутренние помещения корабля кажутся очень большими, и это понятно. Все коридоры, связанные с нижней доковой палубой, имеют ширину 4-5 метров и предназначены для быстрого перемещения больших групп десантников с полной выкладкой.

Завершилось посещение Whitbey Island на верхней полетной палубе. Если нужно, УДК может принять на борт несколько больших десантных вертолетов. Но в этой операции их использовать не будут: конвенция Монтре о черноморских проливах запрещает проход Босфора и Дарданелл с летательными аппаратами на верхних палубах, размещенных вне ангаров. Поэтому сейчас почти половина палубы заставлена мощной колесной техникой - грузовиками, армейскими автомобилями, большими тракторами и другим оборудованием и вооружением.

В бытовые помещения, типа столовой и кубриков, нас не приглашали, но даже то, что мы увидели, было очень интересно. Нечасто такие большие корабли заходят к нам в гости. Капитан Руле ответил на наши последние вопросы, и мы поблагодарили его за весьма познавательную экскурсию.

По информации "Думской", активная фаза "Си Бриза", с высадкой десанта, произойдет в Килийском районе Одесской области.

Автор Сергей Смоленцев

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае

В Одессе американцы готовятся к высадке десанта на Дунае


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх