Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили аномальную скорость многоножек

Ученые объяснили аномальную скорость многоножек

Ученые объяснили аномальную скорость многоножек

Сотрудники Киотского университета, расположенного в Японии, объяснили аномальную скорость многоножек. Подробности о соответствующем исследовании опубликовал журнал Scientific Reports.

По словам специалистов, ключевую роль в этом вопросе играет явление под названием "укрощение нестабильности" (taming instability). Совершая телом волнообразные колебания, насекомое компенсирует потерю равновесия и развивает необходимую скорость.

Для того, чтобы подтвердить предположения, эксперты прибегли к помощи 3D-моделей. Позднее на их основе были разработаны еще и роботы, способные воспроизвести движения многоножек. В ходе испытаний ученые выяснили, что вышеупомянутые колебания действительно помогают насекомым передвигаться очень быстро, не теряя устойчивость и сцепление с почвой.

В будущем знания могут использоваться для того, чтобы более подробно исследовать моторные функции живых организмов. Также специалисты планируют внедрить свое открытие в роботостроение, чтобы создавать более совершенные машины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх