Новости и события » Общество » Волонтеры назвали наиболее острые проблемы переселенцев

Волонтеры назвали наиболее острые проблемы переселенцев

Волонтеры назвали наиболее острые проблемы переселенцев

Волонтеры составили рейтинг вопросов внутренне перемещенных лиц к представителям общественных организаций, сообщает mediaport.

По оценкам волонтеров, самые популярные вопросы касаются социальных и пенсионных выплат - 38,7%. 10,7% обращений связаны с гражданскими правами и свободами. 9,3% - с постановкой ВПЛ на учет, 8,8% - с адресной помощью.

По их словам, у переселенцев возникают проблемы из-за перевода пенсий в "Ощадбанк". Там до 1 июля, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №167, пенсионеры-переселенцы должны были открыть в государственном банке счета. Тем, кто этого не сделал, выплаты временно остановили.

"Процент ВПЛ, которые не открыли счета до 1 июля, невысокий (например, в некоторых районах Харьковской области он достигает 10%). Тем не менее, правозащитники фиксируют очереди переселенцев. Например, в некоторых отделениях "Ощадбанка" в Луганской области очереди достигают 200 человек", - говорится в отчете БФ "Право на защиту". Согласно Постановлению № 365, место проживания переселенцев должны проверять специальные комиссии и рабочие группы. Их работа, по мнению общественников, еще не налажена

"Возможности рабочих групп ограничены объективными обстоятельствами: управление труда и социальной защиты населения не имеют достаточных человеческих ресурсов и транспорта для проведения проверок. Поэтому обновления или начисления выплат будет задерживаться", - отмечают волонтеры.

Юристы фиксируют нарушения во время проверок ВПЛ. Так, были случаи, когда рабочие группы приходили без предупреждения или не оставляли сообщения с разъяснением дальнейших действий для переселенцев, которых не было дома во время проверки.

Переселенцы рассказывают о больших очередях на контрольных пунктах въезда-выезда.

"Главными проблемами на КПВВ является отсутствие полноценных навесов от солнца и медленная работа по пропуску людей и автомобилей", - говорят общественники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх