Новости и события » Hi-Tech » На юге Боливии найден гигантский след динозавра

На юге Боливии найден гигантский след динозавра

На юге Боливии найден гигантский след динозавра

На юге Боливии группа палеонтологов из разных стран выявила след плотоядного динозавра теропода, который обитал на планете примерно 80 миллионов лет назад. Экспедиция нашла отпечаток ноги древнего ящера в зоне Марагуа возле города Сукре.

Диаметр следа составляет полтора метра, и он, по мнению исследователей, является самым крупным отпечатком ноги теропода, который только встречали ученые. А возможно - и наиболее крупным следом из всех, которые когда-либо оставляли древние пресмыкающиеся.

Палеонтологи смогли определить приблизительный рост теропода, который много миллионов лет назад оставил отпечаток своей конечности. По оценкам специалистов, он мог достигать 12 метров в высоту.

Тероподы передвигались на двух ногах, и являлись хищными животными. Недавно ученые сделали предположение, что эти древние жители планеты могли быть предками нынешних птиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх