Новости и события » Общество » Французская парламентская делегация едет в Крым для ускорения процесса снятия санкций

Французская парламентская делегация едет в Крым для ускорения процесса снятия санкций

Французские депутаты и сенаторы в ходе визита в Крым встретятся с руководством и прокурором республики, чтобы обсудить ряд вопросов, включая вопрос соблюдения прав национальных меньшинств, сообщают "Известия".

Французские парламентарии в ходе приуроченного ко Дню военно-морского флота России визита в Крым встретятся с прокурором республики Натальей Поклонской, чтобы обсудить положение крымских татар на полуострове. Об этом «Известиям» сообщил глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

В Крым мы прибудем 28 июля и будем находиться там до 2 августа. Делегация в этот раз состоит из 12 парламентариев - депутатов Национального собрания и сената Франции. В прошлом году я также был в составе делегации, и мой личный интерес - посмотреть, как изменилась жизнь на полуострове за год, как продвигается экономическое развитие. Также у нас запланирована встреча с прокурором республики Натальей Поклонской и представителями крымско-татарского народа. В Европе сейчас идет активная кампания по искажению ситуации с крымскими татарами. Мы хотим узнать, как живут народы в Крыму, и убедиться, что их права соблюдаются, - рассказал изданию глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани. - Конечно, мы также хотим принять участие в праздновании Дня военно-морского флота".

Он также проинформировал, что в рамках визита запланированы встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым, властями республики и главами Севастополя и Ялты, а целом, говорит французский политик, целью визита является ускорение процесса снятия антироссийских санкций.

"В настоящее время отмена санкций против России зависит от выполнения Минских соглашений, но, как мы видим, Киев в этом вопросе далеко не продвинулся, - отметил Мариани. - И, если честно, я не очень оптимистичен по поводу декабря. Но мы продолжим занимать активную позицию в отношении России. Могу утверждать, что позиция внутри партии «Республиканцы» уже сдвинулась. Посмотрите на последние заявления Николя Саркози и бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона. Они активно выступают за скорейшее снятие ограничительных мер против России".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх