Новости и события » Общество » На каких маршрутах в Кропивницком будут работать новые троллейбусы?

На каких маршрутах в Кропивницком будут работать новые троллейбусы?

На каких маршрутах в Кропивницком будут работать новые троллейбусы?

Вопрос закупки для Кропивницкого 20 новых троллейбусов является одним из приоритетных для городской власти.

Он уже рассматривался на заседании исполкома городского совета, а на днях обсуждался и на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи, торговли, сферы услуг, защиты прав потребителей.

Само обновление технического состояния троллейбусного парка, по мнению многих специалистов, может дать толчок к развитию и успешному функционированию коммунального предприятия "Электротранс" и значительно улучшит ситуацию с пассажирскими перевозками в Кропивницком. Депутаты с этим соглашаются, но сначала требуют представить им стратегию развития предприятия.

В частности, председателя комиссии Михаила Бежана интересовал вопрос финансовых показателей и выход на рентабельность предприятия. А член комиссии Валентина Яремчук хотела понять перспективу развития сферы пассажирских перевозок, ведь депутаты должны быть проинформированы, на что они выделяют 80 миллионов гривен из городского бюджета.

Как пояснил начальник управления развития транспорта и связи городского совета Александр Вергун, на сегодня КП "Электротранс" имеет собственных 11 троллейбусов, один учебный и два - технической помощи. То есть на линии ежедневно выезжают 5 - 6 машин. Для того, чтобы полноценно обслуживать три троллейбусных маршрута (1-й, 4-й и 10-й), необходимо 18 машин. Поэтому приходится арендовать 15 троллейбусов у частного предприятия.

- Мало того, что в городе не хватает транспортных средств, так они еще и технически и морально устаревшие, - сказал чиновник. - Но самое главное - это безопасность движения.

Приобретение новых машин позволит ее значительно повысить. Это одна из главных ответов на вопрос, зачем нам нужно обновить подвижной состав предприятия. А содержание старых троллейбусов? Они часто выходят за строя, поэтому приходится тратиться на закупку запчастей. Также эти транспортные средства "берут" электроэнергии на 30 процентов больше, чем современные. Мы промониторили продукцию пяти отечественных предприятий, выпускающих этот вид транспорта, и отметили, что современные значительно экономичнее. Если троллейбусный парк потребляет 180 - 200 киловатт электроэнергии, то если вычесть 30 процентов - будет значительная экономия. Нам просто необходимо приобрести для города новые троллейбусы. И поверьте, они не будут простаивать. Прежде всего, мы сможем покрыть все имеющиеся троллейбусные маршруты и восстановить остальные, о которых горожане уже забыли. Новые машины выедут на 1-й, 4-й и 10-й маршруты. Также мы планируем восстановить 9-й маршрут - до железнодорожного вокзала. Есть необходимость восстановить троллейбусное сообщение по проспекту Винниченко, чтобы совместить Ковалевку с центральной частью города. Там троллейбусная линия есть, она ежедневно обследуется и содержится в надлежащем состоянии. Словом, ни одна приобретена машина простаивать не будет.

- Мы также изучали вопрос прокладки новых транспортных электролиний, - продолжил Александр Вергун. - Но это дорогое удовольствие. Поэтому следующим шагом решения этой проблемы станет приобретение электробусов или троллейбусов с автономным ходом. Выгоднее приобрести 5 - 10 таких машин, чем прокладывать новые линии. Так, троллейбусная линия от Лесопарковой до поселка Молодежного стоить 20 миллионов гривен, а четыре электробуса или три троллейбуса с автономным ходом обойдутся в 10 млн гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх