Новости и события » Общество » Крестный ход приближается к Киеву: почему шествие за мир не получается мирным

Крестный ход приближается к Киеву: почему шествие за мир не получается мирным

Крестный ход приближается к Киеву: почему шествие за мир не получается мирным

В СБУ обещают не допустить провокаций

Крестный ход - на подходе к Киеву. Участники заявляют, что паломничество мирное, но его встречают радикально настроенные активисты. Идти через Борисполь верующим запретили. На въездах в столицу противники шествия установили блокпосты., пишет Сегодня.

На Житомирской трассе - акция протеста. Участники не хотят пропускать Крестный ход.

Въезд в Борисполь - тоже заблокирован. Рядом - дежурят патрульные. Машины - отправляют в объезд.

"Здесь правоохранителей больше ста - и полиция Киевской области, а также дополнительные силы - Нацгвардия", - сказал Николай Жукович - руководитель пресс-службы полиции Киевской области.

Уговаривать протестующих разблокировать дорогу приехал глава Киевобладминистрации.

"По Киевской области у нас нет никакого запрета, решения суда нет, поэтому мы не вправе их останавливать", - сказал Максим Мельничук - глава обладминистрации Киевской области.

Эта колона идет с востока страны - стартовала из Святогорской лавры. Уверяют - ход мирный и менять маршрут не намерены.

"Господь своих любит и Господь своих знает, он не допустит этого, потому что он нас любит, мы - дети его", - говорят паломники.

Местные жители выходят провожать паломников. Но без толкотни не обошлось.

Разнимать участников хода и протестующих пришлось нацгвардейцам.

"На сегодняшний день полиция обеспечивает прохождение Крестного хода и надеемся, что так будет происходить и в дальнейшем", - сказал Виктор Коцаба, глава Административного аппарата Киевской Митрополии.

Не допустить применения силы и главное - провокаций - главная задача, заявили сегодня в СБУ.

"Режим охраны будет чрезвычайно усиленным. Будут перекрыты подъезды по маршруту движения. Будут перекрыты улицы. Будут стоять оперативные наряды с участием работников Нацполиции, Нацгвардии, МЧС, Службы безопасности Украины. Также мы пригласили представителей общественных движений, представителей добровольческих батальонов. Для того чтобы вместе заблаговременно выявлять провокаторов", - отметил Степан Грещук, начальник ГУ СБУ Киева и Киевской области.

Встретиться участники Крестного хода должны в среду, в центре Киева.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх